Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Лагерь «Космонавт» им. А.Г. Николаева удостоен диплома победителя

Лагерь «Космонавт» им. А.Г. Николаева удостоен диплома победителя

24 марта во Дворце детского и юношеского творчества г. Чебоксары прошел Республиканский форум организаторов детского отдыха Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие специалисты ответственных министерств и ведомств, администраций муниципальных районов и городских округов, образовательных организаций, организаций отдыха детей и их оздоровления, а также дети и их родители.

Участников форума приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Как подчеркнул руководитель региона, в течение последних лет несмотря на экономические трудности бюджетное финансирование оздоровительной кампании в республике не снижается. Так, в 2018 году на эти цели планируется направить более 470 млн рублей. Путевки реализуются с частичной оплатой их стоимости родителями или законными представителями, для детей из многодетных и малообеспеченных семей путевки предоставляются на льготной основе.

Михаил Игнатьев отметил, что высокий спрос на путевки говорит о существенном доверии со стороны родителей. 

С 31 марта в республике стартует заявочная кампания на приобретение путевок в организации отдыха детей и их оздоровления. Михаил Игнатьев призвал руководителей организаций отдыха и оздоровления активно презентовать предстоящие профильные смены. «Наши дети хотят, чтобы летние каникулы прошли для них познавательно, интересно и полезно», – сказал он.

В этом году на отдых в загородные, спортивные, пришкольные лагеря планируется направить не менее 103 тысяч детей. Глава Чувашии напомнил, что организация досуга детей и подростков в каникулярное время не только позволяет продолжить их всестороннее развитие, но играет и воспитательное значение. При этом он особо подчеркнул, что важно не терять бдительности и уделить должное внимание вопросам безопасности и общественного порядка в организациях отдыха и оздоровления: «Родители должны быть уверены, что дети находятся под надежным присмотром».

В ходе мероприятия Михаил Игнатьев вручил благодарность коллективу детского оздоровительного лагеря «Волна» города Чебоксары за вклад в организацию отдыха детей и их оздоровления в Чувашской Республике.

Также за активную работу по организации летнего детского отдыха благодарность министра образования и молодежной политики Чувашской Республики объявлена педагогу-организатору детского оздоровительного лагеря «Звёздный» администрации Цивильского района Максиму Сергееву и педагогу-организатору физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» Минспорта Чувашии Екатерине Чапуриной.

Врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов и Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина вручили заслуженные награды победителям республиканского конкурса на лучшую эмблему (логотип) «Детский отдых в Чувашии». Ими стали обучающиеся общеобразовательных школ республики.

Победителей республиканского смотра-конкурса «Лучшая организация отдыха и оздоровления детей Чувашской Республики» поздравил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей  Димитриев.

Лучшим загородным оздоровительным лагерем до 150 мест признан детский образовательно-оздоровительный центр «Бригантина» города Чебоксары. В номинации «Лучший загородный оздоровительный лагерь с количеством мест от 150 до 300» отмечен детский оздоровительный лагерь «Космонавт» им. А.Г. Николаева Канашского района. Диплома победителя в номинации «Лучший загородный оздоровительный лагерь с количеством мест более 300» удостоено общество с ограниченной ответственностью «Жемчужина Чувашии».

После окончания пленарной части форум продолжился работой дискуссионных площадок.

Отметим, что на 2018 год сформирован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, в который включены 452 организации: 20 организаций отдыха и оздоровления детей стационарного типа, 357 пришкольных лагерей, 10 лагерей дневного и круглосуточного пребывания детей на базе организаций социального обслуживания, 62 палаточных лагеря, 1 лагерь труда и отдыха.

В рамках летней оздоровительной кампании пройдет работа 11 профильных смен, в которых примут участие более 800 детей.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code