Главная > Новости > Скажи наркотикам: «Нет!»

Скажи наркотикам: «Нет!»

Ничто не объединяет государства мира так сильно, как общая беда. А название этой глобальной проблемы, которая затронула все уголки нашей планеты, – наркомания. Это одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети зла, стараясь при помощи него убежать от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собой безгранично велика, а результаты порой необратимы.

А в большей степени жертвами наркотической зависимости становятся молодые люди. Их пристрастие к наркотикам превращается в трагедию не только для них самих, а также для их семей и учителей, и окружающих их близких людей.

Генеральная ассамблея ООН 7 декабря 1987 года приняла резолюцию, в которой постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В рамках этого дня 18 июня в актовом зале администрации города Канаша прошел республиканский семинар, посвящённый проблеме борьбы с наркоманией.

Наркомания не признает границ, поэтому бороться с ней надо всем вместе. Девизом проведенного мероприятия стали слова: «Я выбираю жизнь. Я выбираю свет. Я выбираю путь, где наркотиков нет».

В работе семинара приняли участие: глава администрации города Канаша Виталий Михайлов; глава администрации Канашского района Владимир Степанов; начальник отдела по вопросам общественной безопасности Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики Ольга Гордеева; главный нарколог Минздрава Чувашии, заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики Ирина Булыгина; начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Канашу Станислав Никифоров; заместитель председателя комиссии по социальной политике, здравоохранению и качеству жизни граждан Общественной палаты Чувашии Кирилл Лукин; старший оперуполномоченный УКОН МВД по Чувашии Ольга Якунина; прокурор Канашской межрайонной прокуратуры Александр Шабалкин; социальные педагоги, психологи, педагогические работники образовательных учреждений и молодежь города Канаша и Канашского района.

Открывая встречу, Виталий Михайлов обратился к присутствующим в зале молодым людям: «Хочу предупредить вас, что наказание за сбыт наркотиков очень строгое, вплоть до пожизненного заключения. В погоне за легкими деньгами можно поломать собственную и жизнь близких вам людей. Я призываю вас  выбрать правильный путь жизни. Вокруг нас очень много интересного, и можно найти занятие по душе: заняться спортом, участвовать в общественных проектах, быть волонтером. Я вам гарантирую, любого, кто занимается закладками или распространением наркотиков рано или поздно найдут. А сроки за это, как я уже сказал, немалые, поэтому не губите свои судьбы и родителей. Советую всем заниматься спортом, хобби, но ни в коем случае не связываться с этой заразой».

Главный нарколог Чувашии Ирина Булыгина поблагодарила администрации города Канаша и района, всех педагогов и субъектов профилактики за то, что они принимают стартовую площадку Дней борьбы с наркоманией.

Александр Шабалкин подробно ознакомил собравшихся санкциями по статье за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ. Обратился к родителям, в частности трудных подростков, внимательно следить за тем, чем они занимаются и интересуются, держать их всегда на контроле. Прокурор подчеркнул, что только совместными усилиями можно переломить ход данного направления.

После официальной части семинар разделился на две части: беседу с молодежью о здоровом образе жизни провели Ольга Якунина, Кирилл Лукин; семинар для субъектов профилактики, социальных педагогов и психологов, «Современные подходы к профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних» –  Ирина Булыгина.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *