Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Особенный день сильных духом людей

Особенный день сильных духом людей

В минувший понедельник в детско-юношеской спортивной школе «Локомотив» состоялось спортивно-музыкальное мероприятие для лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Международному дню инвалидов.

Как здорово, что эти теплые встречи стали доброй традицией! Да! 3 декабря – для нас особая дата, особенный день сильных духом людей, день тех, кого не сломила судьба и определенные обстоятельства. На трибуне не осталось свободного места – так много людей собралось в спорткомплексе, чтобы вместе отметить значимое событие.
Одним из первых участников встречи поприветствовал отец Александр. Он вручил городскому обществу инвалидов икону. Председатель Канашского городского отделения «Всероссийского общества инвалидов» Татьяна Николаева поблагодарила священнослужителя за подарок, за внимание и милосердие.
С поздравлениями выступил глава администрации города Виталий Михайлов. К его добрым пожеланиям присоединилась заместитель главы по вопросам социальной политики – начальник отдела образования и молодежной политики Валентина Димитриева. Было радостно слышать от нее, что наши инвалиды-спортсмены добиваются больших успехов в спорте не только в городе и республике, но и России. Переполняла гордость!
Праздничную программу продолжили творческие коллективы ДДТ. Хорошим настроением и улыбкой зрители встретили танец ансамбля современного танца «Созвездие». Встречая и провожая со сцены юных артистов, зал щедро дарил им благодарные аплодисменты. Автора этих строк больше всего впечатлил номер «Вальс». Глядя на юношей и девушек, кружащихся в танце, невольно воспоминался роман Льва Толстого «Война и Мир» и его герои: Наташа Ростова, Андрей Болконский… Форменная одежда на ребятах выглядела торжественно, а как изящно смотрелись девушки в бальных платьях! Артисты словно не танцевали, а «плыли» по сцене. Публика одарила выступающих долгими бурными овациями, просили станцевать на: «Бис!», не хотела отпускать!
Необычный, но светлый и добрый концерт подошел к концу. Гости из с. Ухманы, которые были среди зрителей, с восторгом отозвались о выступлениях и поблагодарили канашцев за приглашение. От имени наших друзей из Канашского района и себя лично говорим огромное спасибо Дому детского творчества, директором которого является Наталия Золотова, за благотворительный концерт под названием «Пусть всегда будет солнце». «Мы и все наши воспитанники, танцевальные коллективы, солисты постарались вас порадовать и подарить частичку доброты, душевной теплоты, любви, чтобы хоть на день, на миг вы забыли о своей боли, страданиях», – заявила она. В действительности, это удалось! Никто не спешил покидать свои места после концерта.
Инициативу взяла в руки тренер спортшколы Татьяна Калишина. Она по традиции провела соревнования среди лиц с особыми возможностями здоровья. Многие с удивлением смотрели как инвалиды-колясочники успешно выполняют спортивные упражнения, которые не всегда под силу даже здоровому человеку.
Встречая Новый год, предприятия и организации подводят итоги и анализируют прошедшие 12 месяцев, планируют предстоящий год. В завершение дня общественная организация за чашкой горячего ароматного чая тоже обсудила минувшие дела, задумала новые совместные встречи: на Новый год, 23 февраля и 8 марта.
Пользуясь случаем мы, общественники, через газету благодарим: депутата городского собрания депутатов Вячеслава Трофимова, директора завода электропогрузчиков Андрея Лапшина, отца Александра, председателя сообщества «Рыбалка в Канаше и за его пределами» Александра Петрова, начальника отдела образования и молодежной политики Валентину Димитриеву, директора Комплексного центра социального обслуживания населения Марину Никитину. Эти люди по первому зову откликнулись на нашу просьбу и помогли, чем могли. Желаем их семьям здоровья и благополучия!

Валерий НИКИТИН,
член общества инвалидов

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *