Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > 99,8% одиннадцатиклассников республики получили «зачет» за итоговое сочинение

99,8% одиннадцатиклассников республики получили «зачет» за итоговое сочинение

Итоговое сочинение, которое прошло в основной срок 5 декабря 2018 года, успешно написали 98% участников  учащиеся 11 классов российских школ и выпускники прошлых лет, отмечается в итоговом пресс-релизе на сайте Рособрнадзора.

«Результаты итогового сочинения стабильны. Как и в предыдущие годы, не смогли получить «зачет» с первой попытки около 2% выпускников. Для них предусмотрены дополнительные сроки написания сочинения – 6 февраля и 8 мая 2019 года. Подавляющее большинство выпускников успешно справились с написанием сочинения, выполнив установленные требования»,  сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

В текущем году в итоговом сочинении приняли участие свыше 670 тысяч человек, в основном это выпускники 11 классов. Выпускники прошлых лет также могут по желанию написать сочинение, в этом году таких было 126 человек.

В Чувашии итоговое сочинение писали 5686 человек (5684 выпускника текущего года и 2 выпускника прошлых лет), итоговое изложение написал 61 выпускник 11 классов.

Темы сочинений были объявлены участникам за 15 минут до начала сочинения. Оценивание проводилось по системе «зачет»/«незачет». «Незачет» получили 0,2 процента учеников 11 класса.

Самой популярной у одиннадцатиклассников стала тема «Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека». Ее выбрали 27,3% учащихся. На тему «Всякая ли мечта достойна человека?» писали сочинение 27%, «Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?»  22,5%. 20% волновала проблема «отцов и детей» и они выбрали тему «Что важнее для детей: советы родителей или их пример?» и 3,2% размышляли над темой «Как искусство помогает понять действительность?»

По словам директора Регионального центра обработки информации Галины Арзамасцевой«экзамен прошел в штатном режиме, без технологических сбоев. Случаев удаления не было».

Напомним, успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

 
 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code