Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > 2 миллиарда рублей на поддержку семей г.Канаш и Канашского района

2 миллиарда рублей на поддержку семей г.Канаш и Канашского района

Почти 2 миллиарда рублей уже направлено на поддержку семей г.Канаш и Канашского района средствами материнского (семейного) капитала в рамках Программы.

Государственная Программа поддержки семей, имеющих детей, средствами материнского (семейного) капитала действует в стране с 1 января 2007 года. За это время владельцами сертификатов на материнский капитал в республике стали уже 88 тысяч семей, из них 6301 — проживают в г.Канаш и Канашском районе. Почти 55 % владельцев капитала уже распорядились его средствами полностью или частично. На эти цели направлено 1842329379,90 рублей бюджетных средств.

Средства капитала можно направить на улучшение жилищных условий (в том числе на погашение ипотечных кредитов и жилищных займов); образование детей (в том числе и на дошкольное образование, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года); формирование будущей накопительной пенсия матери; приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.

«Владельцами сертификатов на материнский капитал с 2007 года в республике стали 88 тысяч семей, из них 6301 — проживают в г.Канаш и Канашском районе»

 

С 2018 года появилось совершенно новое направление – средства капитала можно теперь получить в виде ежемесячных выплат. Право на получение ежемесячной выплаты из средств капитала имеют семьи, в которых второй ребенок рожден после 1 января 2018 года, если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе. Для Чувашской Республики в 2019 году этот показатель составляет 13 872 рубля. Выступая с Посланием к Федеральному Собранию, Президент России предложил с 2020 года повысить этот порог с полутора до двух прожиточных минимумов. Это означает, что еще больше семей с детьми смогут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала. Сегодня в г.Канаш и Канашском районе 28 семей получают средства МСК в виде ежемесячных выплат.

В Послании Президента РФ предложено также расширить льготу по ипотеке для семей с двумя и более детьми. Если сейчас льготная ставка по ипотеке в 6% распространяется максимум на восемь лет, то Президент предложил сделать ее бессрочной, на весь период действия кредита. И хотя данная мера поддержки не касается напрямую материнского капитала, льготную ипотеку также можно гасить средствами МСК, не дожидаясь трехлетия ребенка.

«Если сейчас льготная ставка по ипотеке в 6% распространяется максимум на восемь лет, то Президент предложил сделать ее бессрочной, на весь период действия кредита»

 

В Чувашской Республике льготную ипотеку по ставке 6% годовых средствами материнского капитала погасили 32 семьи с детьми на общую сумму 14,5 млн. рублей.

Размер материнского капитала сегодня составляет 453 тысячи 26 рублей. В связи с высокой востребованностью Программы она продлена до 31 декабря 2021 года. Заявление о выдаче сертификата можно подать как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период. Обратиться за сертификатом можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда, через портал госуслуг, в МФЦ или в клиентскую службу ПФР.

УПФР в г. Канаш Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное)

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code