Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Лана Прусакова – чемпионка Всемирной зимней Универсиады

Лана Прусакова – чемпионка Всемирной зимней Универсиады

Фристайлистка из Чувашии Лана Прусакова завоевала «золото» Всемирной зимней Универсиады в слоуп-стайле.

Вчера, 12 марта, завершилась Универсиада в Красноярске. Российская сборная, безусловный лидер соревнований, с рекордными показателями выиграла медальный зачет. В активе команды 112 наград (41 золотая, 39 серебряных и 32 бронзовых). Зимние Всемирные студенческие игры в России проходили впервые. На Универсиаде разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта.
Всей республикой мы болели, а потом искренне радовались победам наших земляков. «Золото» в копилку сборной России внесла спортсменка из Чувашии, воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва №2, студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Лана Прусакова. В поздравительной телеграмме Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «На этих ответственных соревнованиях Вы блестяще справились с поставленными задачами, одержали красивую победу, подарили зрителям яркое, запоминающееся выступление».
В мужской части финала лучший результат среди россиян показал студент медицинского факультета Дмитрий Мулендеев. Среди 12 финалистов он завершил выступление с пятым результатом (75,40).
Канашский спортсмен, биатлонист Алексей Петров вошёл в ТОП-10 сильнейших студентов планеты в мужской индивидуальной гонке. Алексей – студент Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. В настоящее время своё спортивное мастерство он оттачивает в Республике Башкортостан. Но биатлоном Алексей начал заниматься в канашской спортивной школе имени олимпийского чемпиона Владимира Воронкова.
11 марта в Доме Правительства Глава Чувашской Республики встретился с участниками Всемирной зимней Универсиады Ланой Прусаковой и Дмитрием Мулендеевым. Михаил Игнатьев поздравил Лану с победой: «Ты – молодчина! Собралась и показала всему миру, на что способна. Весь народ Чувашии и все спортивное сообщество радуется твоей победе». Отметил большой потенциал Дмитрия, пожелал спортсменам будущих побед, поблагодарил тренерский состав, наградил старшего тренера сборной команды Российской Федерации по фристайлу Никиту Васильева и чемпионку Всемирной зимней Универсиады Лану Прусакову медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».
Участники Универсиады – спортсмены, тренеры, болельщики – высоко оценивают организацию молодежных соревнований, радуются успехам российской сборной и… начинают готовиться к Зимней Олимпиаде, которая пройдет в 2022 году в Пекине.

Алена Пчелкина

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *