Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > В Канаше приземлился десант чувашских писателей

В Канаше приземлился десант чувашских писателей

В эти дни в Чувашии стартуют республиканский фестиваль-конкурс среди библиотек и читателей «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» и литературный марафон Национальной библиотеки «Литература тĕл пулăвĕсем.  Литературные встречи».

burst

16 апреля в Канаше состоялась творческая встреча с известным тележурналистом, драматургом А.А. Тарасовым. В городском Дворце культуры артисты народного театра «Çамрăклăх» (руководитель А.М. Яшманова) гостей встретили показом отрывка спектакля по пьесе «Туя туй пек тăвар-и?»
Часть встречи Арсений Тарасов посвятил рассказу об отце, матери и первом учителе. Приятно было слышать, как тепло писатель отзывался о родных людях, родных местах, о времени своего детства. Участники вечера с интересом узнали о работе журналиста, о пьесах, сотрудничестве с театрами, об авторских телепрограммах, документальных фильмах, незабываемых встречах с интересными людьми. Выставка «Арсений Тарасов – писатель, драматург, журналист» вызвала живой интерес и пробудила желание перечитать или ознакомиться впервые с произведениями автора.
В этот же день в Центральной библиотеке прошла встреча детской писательницы Р.В. Воробьевой с учащимися 2 классов школы № 10. Библиотекари Кристина Павлова и Надежда Маркова в чувашских национальных костюмах представили ребятам гостью, рассказали творческую биографию Раисы Воробьевой, автора трех поэтических сборников, где героями выступают домашние питомцы, веселые, любознательные мальчишки и девчонки, умеющие любить и ценить дружбу. Р.В. Воробьева в рассказ о своем творчестве искусно вплетала чтение стихотворений из сборника «Шумные воробушки». Дети вместе с автором декламировали любимые стихи, обсуждали главных героев и задавали вопросы. В продолжение мероприятия библиотекари показали сюрприз – постановку театра теней по стихотворениям «Шумные воробушки» и «Котенок». Юные читатели остались в восторге от встречи: взяли автографы и сфотографировались на память.
В педагогическом колледже состоялся вечер «Из души и сердца вылетает» с журналисткой, поэтессой Р.П. Прокопьевой. Преподаватель чувашского языка и литературы колледжа Ольга Васильева познакомила с творческой биографией писателя. “У меня стихи вылетают из души и сердца», – так начала свое выступление Римма Поликарповна. Она рассказала о себе, литературном творчестве, прочитала стихи на чувашском языке о любви, уважении, понимании и поделилась творческими планами на будущее. Затем
Р.П. Прокопьева проанализировала пьесу «Птица счастья с девятого этажа», провела викторину «Чувашские поэты и писатели», вручила ее победителям журнал «Народная школа» и ответила на многочисленные вопросы студентов.
Встречи с писателями оставили хорошее впечатление у канашцев. Приятно общаться с такими интересными людьми в родном городе. Библиотекари и читатели пожелали гостям дальнейших удачных творческих контактов.

Наталья ФЕКЛИНА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code