Вторник, 23 апреля, 2024
Главная > Новости > Глава Чувашии ознакомился с ходом посевной

Глава Чувашии ознакомился с ходом посевной

В Чувашской Республике в разгаре посевная страда. На сегодняшний день весенний сев проведен на площади 119 тыс. га или 63,4% к плану сева, картофель посажен на 625 га, овощи открытого грунта посеяны на 164 га, сообщает Министерство сельского хозяйства республики.

На этой неделе Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с ходом посевной в Чебоксарском, Аликовском,  Вурнарском, Ибресинском, Яльчикском и Канашском районах.

Генеральный директор ООО «Агрофирма «Пионер» Николай Николаев рассказал, что в хозяйстве близится к завершению яровой сев зерновых, пересеяны также площади погибших озимых посевов.

ООО «Агрофирма «Пионер» в последние годы осваивает новые направления – развивает производство горчицы, рапса и донника. Николай Николаев сообщил, что хотя их хозяйство тоже не обошла стороной почвенная засуха и часть озимого клина погибла, на некоторых полях посевы отлично сохранились и радуют глаз густотой зеленого покрова, что позволяет надеяться на высокий урожай.

Михаил Игнатьев попросил проанализировать причины, способствовавшие хорошей выживаемости озимых культур на этой территории, отметив, что данный опыт в дальнейшем может оказаться полезным для других земледельцев и поможет минимизировать возможные потери от капризов погоды.

Глава администрации Канашского района Владимиру Степанов информировал  Главу Чувашии  о ходе  посевной в разрезе района. По оперативным данным на 6 мая,  в районе  35 КФХ  выполнили план сева  зерновых и зернобобовых культур. Всего посеяно зерновых культур на площади 8563 га,  т.е.  71 % от плана (11939 га).

Для сева сельскохозяйственных культур подготовлено почвы на площади 10903 га —  71 % от плана (2802 га),  в том числе горчица на площади 1650 га и рапс на 378 га, посеяно однолетние травы на площади 778 га и люцерна в чистом в виде на площади 130 га. В районе боронование многолетних трав провели  на площади  5788 га (99 %), подкормлено озимых минеральными удобрениями  2775 га (39% ),закрытие влаги по зяби провели на площади 20000 га —  91 % от плана (21897 га).

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *