Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > Лето – это маленькая жизнь!

Лето – это маленькая жизнь!

На дворе – каникулы. В силах взрослых сделать это время ярким, полезным и безопасным.

Канашская местная организация Всероссийского общества слепых каждое лето в честь Международного дня защиты детей проводит дворовые соревнования «Веселые старты». В них охотно принимают участие мальчики и девочки, которые живут в домах микрорайона, называемого в народе «УПП».
5 июня малыши, их мамы и папы, бабушки и дедушки дружно собрались во дворе дома №30 по ул. Свободы, украшенного в честь события яркими воздушными шарами. На проезжей части, на асфальте, вровень с одним краем четырехподъездного дома отмечено «Старт», с другим – «Финиш». На этой дистанции ребятам предстояло продемонстрировать волю к победе.
С наступлением самого долгожданного времени года детей и взрослых поздравили заместитель главы города, депутат Собрания депутатов г. Канаша Гарефетдин Мифтахутдинов, председатель местной организации ВОС Сергей Антонов и главный редактор Канашской районной газеты «Канаш» Людмила Шурекова.
И начались азартные состязания! За звание самого быстрого жителя микрорайона боролись кто на самокате, кто на велосипеде, кто бегом. Победителей организаторы отмечали и поощряли в разных видах спорта и возрастных категориях.
Вместе со своими друзьями соревновались «особые дети», у которых, к сожалению, с рождения есть проблемы со зрением. Несмотря на это, они с удовольствием выходили на старт и с упорством настоящего спортсмена пересекали финишную черту под аплодисменты и подбадривающие крики болельщиков.
В канун дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина среди участников соревнований прошел конкурс чтецов: дети наизусть прочитали любимые стихотворения. В качестве председателя жюри выступила Алевтина Николаева. Алевтина Семеновна, филолог по образованию, работала библиотекарем местной организации ВОС. Под ее чутким контролем первое место присудили ученице 7-ого класса спецшколы для слабовидящих детей г. Чебоксар Марии Ваниной. Маша очень выразительно продекламировала отрывок из поэмы «Евгений Онегин».
Победителей и призеров конкурса и соревнований депутат Г. Мифтахутдинов поощрил денежной премией, призами и дипломами. Дети с ограниченными возможностями здоровья получили памятные подарки от общественной организации. Всем до единого маленьким участникам этого события достались сладкие угощения. Самый главный подарок, конечно же, – положительные эмоции, которые получили все присутствующие.
«Мы пришли сюда всей семьей – наши трое детей, муж и я. Мальчишки Петр и Павел участвовали в легкоатлетических соревнованиях, мы с маленькой дочкой Аделиной и мужем очень за них болели. Уходим с прекрасным настроением, праздник очень хороший!», – поделилась приятными впечатлениями от совместного семейного отдыха многодетная мама Алена Арланова.
Нужно отметить, что в микрорайоне «Северный» организации полезного досуга детей уделяют особое внимание. 1 июня на дворовой спортивной площадке возле дома №29 ул. Свободы, которую в 2017 году благоустроили по программе «Комфортная городская среда», состоялись мини-футбольные баталии. Здесь звание лучшей дворовой команды оспорили ребята школы №3, микрорайона «Поселок» и Канашского финансово-экономического колледжа. Призы победителям учредили депутат Гарефетдин Мифтахутдинов и глава администрации города Виталий Михайлов.

Алена ПЧЕЛКИНА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *