Вторник, 19 марта, 2024
Главная > Новости > Из родного гнезда – в большой жизненный полет

Из родного гнезда – в большой жизненный полет

В Канаше состоялось шествие выпускников. От Дворца культуры до главной площади города юноши и девушки с транспарантами, воздушными шарами и цветами в руках торжественным парадом прошли по проспекту Ленина. К ним присоединились друзья, родные и близкие.

К этому зрелищному шествию старшеклассники готовятся почти год. Молодые люди подбирают пиджаки и галстуки, девушки – бальные платья в пол, туфли и сумочки, делают причёски и макияж. Город запомнит их такими: молодыми, талантливыми, амбициозными, полными сил и больших планов на будущее.

На месте проведения большой официальной церемонии прощания со вчерашними школьниками с гордостью и под искренние аплодисменты их встречают канашцы. 

В этом году из девяти средних общеобразовательных школ выпустились 234 ученика. 41 человек окончили школу с отличием; 12 обладателей золотого знака Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО; 3 призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников; 14 стипендиатов Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность молодежи и студентов; 2 стипендиата депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Малова; один обладатель Гранта Президента Российской Федерации; 4 – победителя городской премии «Признание». В числе выпускников – призеры Всероссийского молодежного образовательного сбора кадетских корпусов и Союза Наследники Победы; Волонтеры Победы; победитель Межрегиональной олимпиады Казанского национального исследовательского технологического университета «Будущее большой химии» по физике, победитель олимпиады школьников Чувашского государственного университета по физике, призер физической олимпиады памяти В.В.Горбенко, призер олимпиады для школьников Московского физико-технологического института; призеры «Президентских спортивных игр» и «Президентских состязаний», призер IV межвузовской олимпиады по чувашскому языку и литературе; призер всероссийской олимпиады по финансовой грамотности; победитель республиканского проекта «Чемодан» по развитию внутреннего туризма.

Со словами напутствия к ребятам обратился глава администрации города Виталий Михайлов. Он вручил выпускникам грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрации города Канаша, отдела образования, знаки отличия ВФСК ГТО, а также памятные сувениры отличникам учебы. Благодарственное письмо администрации города за максимальные результаты по единому государственному экзамену по русскому языку – 100 баллов – получили выпускник школы №6 Александр Борисов и наставник, учитель русского языка и литературы Тихомирова Евгения Александровна, а также выпускник школы №7 Юлия Тимофеева и ее наставник, учитель русского языка и литературы Фомина Людмила Георгиевна.

Перед юношами и девушками теперь открыты все дороги. От имени всех выпускников ко взрослым обратилась Ксения Шурекова. Она поблагодарила за поддержку правительство Чувашской Республики, администрацию города Канаша, коллективы школ, учителей и родителей: «Спасибо вам! Именно вы научили нас не бояться, не сдаваться и верить в себя. Спасибо вам за помощь в трудные минуты, за хорошие советы, знания и опыт, которыми вы с нами делились все долгие школьные годы. Мы будем стараться развивать в себе те качества, которые в нас вложили здесь, в родном городе. Мы знаем, что впереди нас ждет еще много интересного, но именно школьные годы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Обещаем никогда не забыть наших любимых учителей, одноклассников, любимый город. В добрый путь!»

Шествие по традиции завершилось возложением цветов к Монументу Славы воинам-канашцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code