Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Культура > Театральный сезон открыт!

Театральный сезон открыт!

Году театра в России посвящается

Театр оперы и балета

Театр оперы и балета свой 60-й юбилейный сезон открывает новым проектом «Вечер в опере». Это цикл концертов, в которых прозвучат лучшие произведения русской и мировой оперы. 12 сентября состоялся концерт «Русская опера», в котором впервые в Чувашии прозвучали фрагменты из «Руслана и Людмилы» Михаила Глинки и из опер Петра Чайковского. 6+ Юных театралов приглашают на фестиваль детских спектаклей: сказки «Дитя и волшебство», «Кентервильское привидение», балет «Щелкунчик». Для взрослых сюрпризом этого сезона станет открытие новой театральной площадки – зеркальное фойе. Здесь впервые в Чувашии прозвучит комическая опера Моцарта «Бастьен и Бастьенна». Впереди, конечно, четыре традиционных фестиваля: оперный, балетный, фестиваль чувашской музыки и оперетты, а также фестиваль «Юные дарования Чувашии», который пройдёт в 10-й раз.

Русский драматический театр

97-ой театральный сезон в Государственном русском драматическом театре по традиции начался с премьерного спектакля – «Отцы и дети (Доктор Базаров)» по роману Ивана Тургенева. Новый сезон обещает быть насыщенным и интересным. В настоящее время в театре идут репетиции двух спектаклей: «Пять вечеров» Александра Володина и «Афинские вечера» Петра Гладилина к юбилею народной артистки Чувашской Республики Татьяны Яфановой. Премьеры состоятся в октябре и ноябре. Для маленьких зрителей готовится музыкальная история «Большое сердце маленького Хрю» Натальи Кузьминых. В планах выпуск спектакля «Поединок» по повести Александра Куприна. С 25 по 27 сентября в театре пройдут гастроли Московского областного театра драмы и комедии. В ноябре пройдет фестиваль русской и зарубежной классики с участием приглашенных театров.

Чувашская государственная академическая
симфоническая капелла

Откроет 52-ой концертный сезон концерт «От первого мгновенья до последнего…», посвященный творчеству Микаэла Таривердиева. В первом отделении концерта прозвучит моноопера «Ожидание» на стихи Роберта Рождественского. Дирижёр – заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Наталья Яклашкина. Концерт состоится 8 октября в Чувашском государственном академическом театре им. К. Иванова. 6+ Начало в 18:30.

ТЮЗ

Театральная труппа Чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля завершила работу по восстановлению мюзикла «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира. Началась реставрация спектакля «Конёк-Горбунок» по сказке Петра Ершова. Режиссер Дмитрий Петров приступил к работе над новой постановкой «За синими туманами» по пьесе уфимского драматурга Шауры Шакуровой. Значительным событием станут обменные гастроли в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи». В этом году творческую группу Чувашского театра юного зрителя ждут в Туле. Чувашский ТЮЗ примет Тульский театра юного зрителя с 11 по 13 ноября.

Новости других театров

Чувашский театр кукол выехал с гастролями в Республику Башкортостан. Чебоксарский камерный театр в октябре готовит две премьеры. А пока приглашает на спектакли «Звонок в Ленинград», детский спектакль «Лучшая кукла».

Театр в Канаше

Народный театр «Çамрёклёх» и молодежный театр «Грани» Канашского городского Дворца культуры объявляют набор актеров. На протяжении многих лет театром руководила Алевтина Яшманова, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики. В новом сезоне Алевтину Михайловну заменит Татьяна Печкина, выпускница режиссерского отделения института культуры. Алевтина Михайловна поддержит молодого специалиста и продолжит играть в спектаклях. Записаться и стать участником театральной труппы может любой желающий. Для этого необходимо подойти во Дворец культуры в понедельник, вторник, среду и четверг с 16.00 до 18.00. Задать вопросы можно по телефону 2-32 -60.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *