Четверг, 18 апреля, 2024
Главная > Новости > «IT-куб» в Канаше принимает первых обучающихся

«IT-куб» в Канаше принимает первых обучающихся

#нацпроектобразование

На базе Канашского педагогического колледжа реализуется региональный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», в рамках которого начал свою деятельность «IT-Куб».

«IT-Куб» — это площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Обучение в Центре организовано по семи направлениям, по двум из которых обучение уже началось: это «Программирование на Python» (партнер — Яндекс.Лицей) и «Мобильная разработка» (партнер — IT-Школа SAMSUNG).

Напомним, что Яндекс.Лицей    это образовательный проект Яндекса по обучению школьников программированию. Учебная программа рассчитана на два года. Первый год школьники будут изучать теорию и выполнять несложные проекты, а на второй год перейдут только обучающиеся, набравшие большее количество баллов по рейтингу. На втором году обучения они освоят промышленное программирование.

IT ШКОЛА SAMSUNG  программа дополнительного образования по основам IT и программирования. Она создана компанией Samsung и реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Втечение года, шаг за шагом, учащимся предлагается пройти шесть учебных модулей, включая: основы программирования на языке Java, объектно-ориентированное программирование, алгоритмы и структуры данных, систему управление базами данных, основы информационной безопасности и введение в WWW. В конце обучения учащиеся IT-Школы SAMSUNG защищают индивидуальный проект – собственное мобильное приложение на платформе Android.

Из 206 старшеклассников школ города Канаш и Канашского района, подавших заявку на обучение в Яндекс.Лицей и в IT-Школу Samsung, прошли конкурсный отбор и были приняты 79 обучающихся.

Обучение по данным направлениям началось с 1 октября, занятия проходят 2 раза в неделю. Несмотря на то, что старшеклассники проучились только 3 недели, у них уже возникло много положительных впечатлений о проекте.

Один из учеников Яндекс.Лицея, Антон Е.,ученик Шальтямской СОШ Канашского района, говорит: «Когда я пришёл в первый раз в этот класс, мне очень понравилась дружелюбная атмосфера, преподаватель общается с нами как с друзьями, сверстниками, объясняет всё на понятном языке. От проекта прежде всего хочу получить знания и практический опыт программирования и использовать эти навыки в жизни».

Еще один ученик Яндекс.Лицея Сергей Т. делится своими впечатлениями: «Учиться реально круто. Здесь нас учат программированию качественно и совершенно бесплатно. Если раньше я не очень любил делать домашнее задание в школе, то в Яндекс.Лицее я делаю его с удовольствием и даже когда что-то не получается, с интересом исправляю свои ошибки».

Впечатления одного из учеников IT-Школы SAMSUNG Ивана И.: «Я приятно удивлен, меня все устраивает и радует. Все на высшем уровне».

Главное, что эти проекты научат детей программированию и процесс обучения построен таким образом, что помогает формированию у ребенка нужных компетенций, которые нужны современному успешному школьнику, студенту – это умение правильно искать информацию, развитие критического мышления, коммуникативных навыков, работа в команде.

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *