Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Спешите стать терпимей и добрей

Спешите стать терпимей и добрей

3 декабря во всём мире отмечался Международный день инвалидов. Эта дата – дань уважения и признательности тем людям, которые вопреки всему стараются вести активный образ жизни и показывают пример стойкости и терпения.

В библиотеках города Канаша прошли тематические мероприятия. В Центральной библиотеке с учащимися КанТЭТа состоялся час вдумчивого чтения «Книга, от которой тепло». Посмотрев социальный ролик, учащиеся обсудили вопросы: как общество относится к инвалидам; всегда ли мы готовы прийти на помощь; как помочь им, чтобы они стали полноправными участниками жизни. Библиотекарь Светлана Камушкина рассказала об известных музыкантах, спортсменах, художниках, деятелях науки и культуры, несмотря на свои заболевания, достигших больших успехов в жизни, также представила книги Николая Островского, Владислава Титова, Эдуарда Асадова, Михаила Самарского, Алана Маршалла, являющихся примером поединка с тяжелым недугом. Библиотекарь напомнила молодежи о необходимости бережного, доброго и внимательного обращения к людям с ограниченными физическими возможностями.
В филиале № 3 с учащимися 5 класса школы № 6 по книге Альберта Лиханова «Солнечное затмение» состоялась читательская конференция «Дети-инвалиды: жалость или уважение?» Ребят познакомили с биографией писателя, по чьей инициативе построены сиротские приюты, открыты центры реабилитации для детей с ограниченными возможностями. Затем юные читатели узнали об истории и сюжете пронзительного рассказа А.А. Лиханова «Солнечное затмение», построенного на контрасте: девочка Лена в инвалидной коляске живет по суровым правилам интерната: нам ничего не положено и жалеть нас не надо, и мальчишка-голубятник Федор – романтик и мечтатель. Ребята общаются, начинают дружить, ведь их так многое связывает – каждый справляется со своими проблемами так, как может. Общество не дает им поддержки в собственных трудностях, и они ищут ее друг в друге. Мероприятие сопровождалось просмотром буктрейлера «Солнечное затмение», видеоролика «Он не такой, как все…», чтением отрывков из книги, обзором литературы с выставки «Спешите стать терпимей и добрей».
Сотрудники филиала № 4 в школе № 3 для учащихся 1 класса провели час мужества «Дорогу осилит идущий». Ребята узнали о необходимости оказания посильной помощи людям с трудной судьбой, познакомились со сказкой Валентина Катаева «Цветик-семицветик», послушали обзор литературы «Добрые книжки», посмотрели мультфильм «Сказка про дружбу» о доброте и милосердии.

Наталья Феклина

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *