Вторник, 16 апреля, 2024
Главная > Новости > В УПФР – о переходе на электронную трудовую книжку

В УПФР – о переходе на электронную трудовую книжку

В Управлении Пенсионного фонда России в г. Канаше Чувашской Республики – Чувашии 27 декабря уходящего года состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи.  Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева провела пресс-конференцию для республиканских и районных СМИ, где обсуждались актуальные темы об изменении в пенсионном и социальном законодательстве и переходе на представление сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Роза Алексеевна рассказала участникам конференции о повышении страховых пенсий и социальных выплат в 2020 году,  выплате пенсии работающим пенсионерам,  праве на страховую пенсию по старости в предстоящем году,  досрочном назначении пенсии по старости,  реализации права на накопительную пенсию,  изменении в порядке инвестирования средств пенсионных накоплений с 2019 года,  неправомерном переводе средств пенсионных накоплений в НПФ, добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию,  федеральной социальной доплате,  федеральной программе материнского капитала,  ежемесячной выплате из материнского капитала,  услугах ПФР в МФЦ и интернете,  неформальной занятости и легализации трудовых отношений,  страховых взносах и отчетности,  недобросовестной юридической помощи жителям старшего поколения, подробно остановилась на переходе на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда перечислила преимущества электронной трудовой книжки: «Это удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности; возможность контролировать правильность внесения сведений работодателем; исключение рисков потери сведений и необходимости восстановления данных о трудовом стаже; дополнительные возможности для дистанционного трудоустройства и работы в удаленном режиме; использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг; исключение ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности; снижение затрат на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек; возможность аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов; дополнительные рычаги в борьбе с неформальной занятостью; высокий уровень безопасности и сохранности данных».

Роза Алексеевна ознакомила с графиком доставки пенсий за праздничные и выходные дни января следующего года: «В связи с новогодними каникулами Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике досрочно профинансирует пенсии и иные выплаты. Денежные средства, предназначенные для авансирования выплаты пенсий за первую половину января, будут направлены организациям, осуществляющим доставку пенсий. В кредитные учреждения перечисление денежных средств будет осуществлено 30 декабря за выплатной период с 5 по 15 января в Сбербанке, по иным банкам – за 11 и 12 число. На счета пенсионеров средства должны быть зачислены не позднее следующего дня после их поступления в банк. Выплата пенсии в почтовых отделениях Чувашии начнется досрочно: в сельских отделениях почтовой связи – с 3 января, в городских отделениях почтовой связи – с 4 января. С 8 января доставка пенсии организациями почтовой связи будет осуществляться по установленному графику».

На все поступившие вопросы, касающиеся назначения и выплаты пенсии и перехода на электронную трудовую книжку, были даны подробные ответы.

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *