Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Комментарии к Посланию Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

Комментарии к Посланию Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

 

Вадим Николаев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: 

«Исключительные меры поддержки семей с детьми – один из важнейших тезисов Послания Президента России Владимира Путина. В нем озвучена главная цель – создание системы поддержки семей, обеспечение достойной жизни нашим гражданам.

«Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России», – говорится в Послании, с чем я полностью солидарен.

На реализацию целого пакета экономических и социальных мер, озвученных в сегодняшнем Послании, потребуются серьезные ресурсы, корректировка федерального бюджета. Необходимы неординарные подходы в решении поставленных задач как от Правительства и Парламента страны, так и региональных властей».

 

Альбина Егорова, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики:

«В нынешнем Послании Президент затронул широкий спектр вопросов, сделав акцент на социальной тематике, поставив во главу угла необходимость повышения уровня благосостояния россиян. Озвучен пакет дополнительных мер, нацеленных на улучшение демографической ситуации в стране, выстраивание долгосрочной политики поддержки семьи, на достижение достойного уровня жизни россиян. В Послании прозвучали те меры поддержки, которые очень ждут люди.

Владимир Путин предложил с 1 января 2020 года предусмотреть дополнительные ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно для семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Размеры выплат будут зависеть от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. Это беспрецедентная мера, которая станет существенной поддержкой малообеспеченным семьям».

Читать дальше>>> 

 

Владимир Викторовзаместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения:

«Послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию – это программа действий. Свое выступление Владимир Путин начал с обозначения проблемы ближайшего десятилетия – демографии.

«Существующие сейчас негативные прогнозы не могут нас не настораживать. Наша историческая обязанность – ответить на этот вызов. Не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7», – подчеркнул Президент страны.

Одной из мер повышения и поддержания демографической ситуации в Чувашии, наряду с мерами социальной поддержки в Чувашии, стал «Сертификат молодоженов», принятый указом Главы Чувашии Михаилом Игнатьевым в прошлом году. На сегодня свыше 200 будущих родителей проконсультировались у ведущих специалистов перинатальных центров…»

Читать дальше>>> 

 

Сергей Кудряшов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики: 

«В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин сделал особый акцент на дальнейшее развитие национальных проектов, достижение достойного уровня жизни населения, поддержку семей с детьми, развитие образования.

Президент поставил перед руководителями субъектов Российской Федерации задачу 100-процентной доступности дошкольных образовательных услуг для детей младше  трех лет  к концу 2021 года. За последние 8 лет в республике построены 62 детских сада на 10695 мест, в этом году начнется строительство еще девяти на 1840 мест.

Особое внимание в Послании было уделено здоровью детей, в том числе обеспечению бесплатным качественным горячим питанием всех учащихся начальных классов. В республике для этого уже созданы необходимые  условия. Для 223 школ закуплено современное технологическое оборудование, в комплект поставки вошли линия раздачи, пароконвектоматы, электрические плиты, пекарские шкафы, холодильные и морозильные шкафы, мармиты, посудомоечные машины и др. На эти цели было направлено более 250 млн рублей из республиканского бюджета. Для школьных столовых разработано полное цикличное меню на 12 дней. В них учтены принципы сезонности, сбалансированности и территориальных особенностей питания. В настоящее время горячим питанием охвачено более 95% школьников».

Читать дальше>>>

 

Сергей Димитриев, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики:

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин начал свое выступление с вопросов демографии. «От того, сколько детей родится в российских семьях, какими они вырастут, кем станут» зависит благосостояние страны в целом.

Наша первоочередная задача – к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый рост населения.

Особое внимание необходимо уделить реализации задач и решению вопросов по увеличению коэффициента рождаемости до 1,7 к 2024 году, повышению доходов значительной части наших граждан, в том числе семей с детьми, а также по созданию и обновлению рабочих мест. Президентом РФ поставлена задача уже с 1 января текущего года предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно из семей, чей доход не превышает одного прожиточного минимума на человека».

Читать дальше>>> 

 

Михаил Богаратов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики: 

«Максимальную часть своего обращения Президент уделил социальной сфере. В.В. Путин предложил конкретные меры по улучшению демографической ситуации в стране, охране материнства и детства.

Не могу не отметить, что огромную роль в улучшении демографической ситуации играет развитие массового спорта.

Мы видим – первый год реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в состав национального проекта «Демография», уже приносит положительные плоды. В городах и районах создаются условия для занятия спортом в шаговой доступности.

Сегодня Чувашия входит в число регионов – лидеров по вовлеченности населения в систематические занятия физической культурой и спортом. Жители республики больше остальных занимаются спортом, меньше курят и употребляют алкоголь».

Читать дальше>>>

 

Иван Исаев, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики:

«Бизнес, безусловно, должен быть экологически ответственным и внедрять наилучшие доступные технологии, которые позволят снизить объемы вредных выбросов и сбросов.

В рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в Чувашии будут построены 13 объектов, которые позволят снизить в три раза объем неочищенных стоков, попадающих в реку Волгу и ее притоки.

Также ведется большая работа по ликвидации объектов накопленного экологического вреда: до 2024 года планируется рекультивировать 7 закрытых свалок в районах Чувашии, рекультивировать шламонакопитель для сухих солей и шламоотстойник ГУП «БОС» Минстроя Чувашии. Кстати, на рекультивацию данных шламотстойника и шламонакопителя выделено 1 млрд 143 млн рублей!

Выполнить задачи, поставленные Президентом России, нам поможет также создание промышленных производств по обработке и обезвреживанию отходов, продолжение работы по внедрению раздельного сбора отходов, усиление надзорных мероприятий в области охраны окружающей среды».

 

Вениамин Петров, министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям: 

«В самом начале своего Послания Президент России Владимир Путин отметил: «Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать, прежде всего, с точки зрения высшего национального приоритета –  сбережения и приумножения народа России».

На решение этой глобальной задачи нацелены все национальные и региональные проекты, все направления деятельности и сферы влияния органов власти и общества в целом.

Запрос на сбережение народа касается и нас, сотрудников МЧС Чувашии. Ведь наша главная задача – реализация государственной политики в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В основе работы на местах должна красной нитью проходить профилактика и предупреждение, каждая спасенная жизнь – это наш вклад в народосбережение».

Пресс-служба АГ ЧР

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code