Главная > Публикации > В России изменили правила содержания животных

В России изменили правила содержания животных

С 1 января действуют новые правила обращения с безнадзорными животными. Теперь допускается только программа «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания». Процессы отлова и выпуска зверей должны фиксироваться на видео.

Запрещен отлов животных с данными хозяев (например, со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу.
Закон об ответственном обращении с животными, принятый Государственной Думой в конце 2018 года, полностью запрещает убийство животных под каким бы то ни было предлогом, в том числе отстрел на улицах и организация боев. Закон запрещает держать дома, в барах и ресторанах диких зверей, а также обязывает хозяев убирать за выгуливаемыми собаками.
Игорь Лушников, помощник Канашского межрайонного прокурора, рассказал об уголовной ответственности, которая неминуемо настигнет тех, кто этот закон нарушит:
— За жестокое обращение с животным, причинение ему боли или страданий, повлекшее гибель или увечье, предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, исправительных работ или лишения свободы на срок до трех лет. Если преступное деяние совершено группой лиц, должностным лицом с использованием своего служебного положения, в присутствии детей, с применением садизма, с публичной демонстрацией, в отношении нескольких животных – уголовная ответственность предусматривает штраф до двух миллионов рублей, лишение свободы от трех до пяти лет. Во всех случаях биография виновного будет испорчена уголовной судимостью. Отметка об этом навсегда останется в его личном деле.
— В Канаше, к сожалению, до сих пор нет приюта для бездомных животных. Каков механизм работы этого закона в этом случае?
— Если поступят жалобы на агрессивное поведение безнадзорных животных, их отлов с последующим размещением в приюте, вакцинацией, стерилизацией необходим. Возможно обращение в приюты близлежащих городов, например, столицы нашей республики.
— Куда может обратиться человек, ставший свидетелем жестокого обращения с животными?
— Необходимо написать заявление в органы МВД или администрацию города. Хорошо, если к заявлению вы приложите видеосъемку, фотографии или свидетельские показания других людей. В любом случае сотрудники МВД проведут расследование по делу и примут соответствующее решение. В течение 30 дней вы должны получить уведомление по вашей жалобе. Если вас по каким-то причинам не устроит ответ, подавайте повторное заявление в прокуратуру. Чем больше будет подобных обращений, тем скорее мы добьемся положительного результата: жестокости, безнаказанности за совершение злодеяний в отношении животных будет меньше или не будет совсем.
— Вам известны случаи уголовного наказания за жестокое обращение с братьями нашими меньшими?

 

Многие канашцы помнят этого раненого далматинца (на фото). К его спасению подключился практически весь город. А это значит, что хороших, милосердных людей у нас очень много. Хотя, к сожалению, есть и жестокие люди. Они выбрасывают новорожденных щенят на помойку, в еду подкладывают битое стекло, чтобы животное умирало в муках. Наглухо забивают окна подвалов, хотя законом предусмотрено оставлять «окошечко» для кошек. Но что транслируем миру, то и получаем. Тот, кто хочет получать любовь и доброту, не станет проявлять агрессию и жестокость.

 

 

— На сегодняшний день таких дел немного. В 2017 году Канашской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Канашского района. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Он садистски убил домашнего кота, сначала вывернул животному шею, сбросил с балкона. Добил котенка ногами. Суд назначил ему наказание. В том же, 2017 году был вынесен приговор 46-летнему жителю Канаша, который в состоянии алкогольного опьянения убил бродячую собаку. Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. Я еще раз хочу подчеркнуть: нарушение закона о жестоком обращении с животными УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО!
В этом году вступили в силу новые правила содержания домашних животных. Согласно изменениям, запрещено выгуливать без намордника собак потенциально опасных пород. В этот список попадают амбульдог, питбульмастиф и волко-собачьи гибриды.
Закон запрещает деятельность контактных зоопарков. Теперь потрогать животных можно будет лишь «при условии наличия недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».
1 января вступил в силу запрет содержания дома диких животных. Среди них, например, королевская кобра, крокодилы, львы, тигры, медведи и многие другие.
Владельцы приютов теперь несут ту же ответственность, что и хозяева домашних животных. Кроме того, закон запрещает умерщвлять содержащихся там зверей, только если ветеринаром не было установлено, что животное страдает от «тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью».

Светлана Кузнецова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *