Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > М.Хуснуллин: «Самое главное – люди должны почувствовать то, что мы делаем»

М.Хуснуллин: «Самое главное – люди должны почувствовать то, что мы делаем»

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин провел селекторное совещание с регионами по вопросам реализации национальных проектов, в частности обсуждалась реализация нацпроектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», а также итоги реализации государственной политики в сфере жилищного строительства в 2019 году и первоочередные задачи на 2020 год.

От Чувашии в селекторе приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Иван Моторин, и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко, врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Сергей Яхатин, а также сотрудники Минэкономразвития и Минстроя Чувашии.

Марат Хуснуллин отметил, что задачи, поставленные Президентом России В.В. Путиным в части реализации национальных проектов, требуют последовательной и напряженной работы и к их реализации необходимо приступать незамедлительно. По этой причине будет создан координационный орган, задачей которого будет являться оперативное решение проблем, возникающих в регионах. Данный орган будет работать в штабном режиме и его деятельность лично будет курировать вице-премьер Марат Хуснуллин. В штаб должны будут войти представители основных федеральных органов власти, организаций, представители регионов.

Проектные комитеты, ведомственные проектные офисы и региональные проектные офисы также продолжат свою работу по координации национальных проектов. «Мы все должны понимать, что выполнение задач по строительству напрямую влияет на качество жизни наших граждан. Совместно с Минэкономразвития и Минфином России мы проведем оценку вклада строительной отрасли в экономику страны. Задача на ближайшие годы – увеличить влияние строительных и инвестиционных процессов на экономику России и за счет этого обеспечить рост ВВП. Самое главное – люди должны почувствовать то, что мы делаем», – акцентировал вице-премьер.

Также Марат Хуснуллин отметил, что если ранее подводились итоги только по вводу жилья, то теперь будет учитываться ввод всех объектов недвижимости – то есть по всем построенным и введенным объектам. «Из первоочередных задач мы должны оценить ввод жилья. Сейчас мы готовим ряд предложений на имя Президента России по решению этой задачи, поэтому просим каждый регион объективно оценить, что конкретно необходимо сделать», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства.

В Чувашии на реализацию мероприятий региональных проектов, направленных на достижение целей и результатов национального проекта «Жилье и городская среда», в 2019–2024 годах планируется привлечь порядка 2300 млн рублей, из них из федерального бюджета – свыше 1900 млн рублей. В 2020 году на эти цели выделено порядка 480 млн рублей.

В 2019 году начато строительство автодорог в мкр. «Университетский» г. Чебоксары проектной стоимостью 250 млн рублей. На сегодняшний день освоение средств по данному объекту составляет свыше 70%, ввод объекта запланирован на август текущего года.

Также в 2019 году завершено строительство объектов, финансирование которых осуществлялось в 2018 году в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации: детский сад на 160 мест в мкр. «Новый город» г. Чебоксары, автодороги по бульвару Солнечный и по ул. А. Асламаса в г. Чебоксары.

В 2020 году предусмотрено свыше 76 млн рублей на строительство двух автодорог в мкр. «Новый город». Администрацией города Чебоксары разработан план по реализации мероприятий в рамках регионального проекта «Жилье» в 2020 году. В соответствии с планом заключение контрактов на строительство дорог планируется в апреле 2020 г., завершение работ – в ноябре 2020 года. В настоящее время администрацией города Чебоксары ведётся подготовка аукционной документации.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code