Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Дмитрий Сергеев из Канаша — призер регионального этапа IV Международной Scratch-Олимпиады

Дмитрий Сергеев из Канаша — призер регионального этапа IV Международной Scratch-Олимпиады

Учащийся Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Канаш» по направлению «Базовые навыки программирования на С-подобных языках» Дмитрий Сергеев принял участие в Российском региональном этапе IV Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию 2020 года.

По итогам олимпиады Дмитрий Сергеев получил диплом призера I степени по Приволжскому федеральному округу. «Я очень рад победить в такой олимпиаде. В «IT-Куб» занятия ведет хороший педагог, она мне помогала готовить проект на олимпиаду. Мне нравится заниматься Scratch-программированием, я собираюсь изучать его дальше», — сказал он.

Международную Scratch-Олимпиаду по креативному программированию проводит Кружковое движение Национальной технологической инициативы и стартап «Роббо».

Scratch-Олимпиада кардинально отличается от привычных школьных олимпиад, пояснила пресс-служба, сославшись на слова основателя «Роббо», участника Кружкового движения НТИ Павла Фролова. Здесь нет готовых заданий с одним верным решением. Участникам нужно разработать проект: придумать оригинальную идею, выбрать оптимальное решение, найти необходимые элементы — персонажей, звуки и другие — и при этом соблюсти требования к проекту и его оформлению. Это позволяет проверить не только знание программирования и основ робототехники, но и способность к проектному мышлению и работе в команде.

Задачи НТИ интегрированы в нацпроект «Наука». Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code