Четверг, 18 апреля, 2024
Главная > Новости > В Чувашии места отдыха во время майских праздников будут под особым контролем

В Чувашии места отдыха во время майских праздников будут под особым контролем

30 апреля врио Главы Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

«Ситуация пока остается достаточно напряженной, с одной стороны, есть радостные моменты, что количество выздоравливающих растет, но пока, к сожалению, растет и количество заболевающих. Эта динамика не позволяет нам расслабляться», — сказал Олег Николаев, открывая заседание.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов доложил, что на данный момент «все 609 коек развернуты и функционируют в полном объеме». Кроме этого в ближайшие дни на базе БСМП в Чебоксарах дополнительно обустроят еще 100 коек для лечения больных с коронавирусом. Значительно улучшилась ситуация с лекарственным обеспечением региона.

«С 4 мая при личном участии врио Главы Чувашии удалось добиться того, что в республику начнут поступать те лекарственные препараты, которые у нас до недавнего времени в медучреждениях отсутствовали. Уверен, что благодаря этому вырастет и качество медикаментозного лечения  пациентов и, соответственно, быстрее будет нарастать количество выздоровевших», — выразил надежду  Владимир Степанов.

Несмотря на то, что о послаблениях режима самоизоляции говорить пока рано, жителям республики предоставили возможность майские праздники провести на личных  дачных участках или в сельской местности. С 1 мая на городских и межмуниципальных маршрутах будут работать 1037 единиц пассажирского транспорта, что в разы больше, чем в апреле.

Поездки разрешены при условии соблюдения всех мер безопасности – рекомендуется выдерживать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.

Обращаясь к главам администраций муниципалитетов, Олег Николаев попросил пристальное внимание уделить тем городским жителям, которые будут прибывать в сельские местности.

«Необходимо взять на контроль каждого приезжающего, объяснять им все меры предосторожности. Нам нельзя допускать, чтобы те, кто находится под наблюдением, выехали. Напоминаю, те люди, которые нарушили принудительную самоизоляцию, могут быть оштрафованы на сумму до 40 тысяч рублей», — подчеркнул он.

Вместе с тем, Олег Николаев поручил закрыть все зоны отдыха, куда обычно массово выезжают жители республики, отметив, что «однозначно нельзя допускать большого скопления людей в Заволжье. Там могут находиться только те, кто проживает на этой территории или имеет дачу или приусадебный участок».

В связи с этим в первые дни мая будет усилена работа мобильных мониторинговых групп, постов, расположенных на въездах в населенные пункты. Было отмечено, что по поручению врио Главы региона все сотрудники МВД по Чувашии, Росгвардии, мобильные группы обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *