Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации >   Школьные годы чудесные

  Школьные годы чудесные

В День российской адвокатуры будет справедливо рассказать о самом ярком представителе этой профессии. Галина Николаевна Гаязова, адвокат Канашской коллегии адвокатов с тридцатилетним профессиональным стажем, пользуется заслуженным уважением и авторитетом. Среди ее наград – медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан». Галина Николаевна, по признанию ее сына Марата, строгая и справедливая мама, заботливая бабушка двух прекрасных внуков. Она увлекается театром, чтением, много путешествует, ценит юмор и очень любит людей. Собственно, желание помогать людям, восстанавливать справедливость и стало выбором десятиклассницы Галины Гаязовой, отличницы, неутомимой общественности, принципиального, очень талантливого, красивого человека.
 
Комсорг класса
 
Воскресный поход в лес: лыжи, чай, сушки. Девятиклассники Юра Стрижкин, Наташа Леонова, Сережа Кириллов, Таня Кулешова, Галя Гаязова, 1975 год

Я очень благодарна своей 62-ой школе, нашим замечательным учителям Марии Михайловне Смирновой, Тамаре Леонидовне Ямашевой, Галине Константиновне Вольской, Глебу Николаевичу Скотникову… В то время учиться в 62-ой школе было гарантией, что ты точно получишь отличные знания и поступишь в хороший вуз. Я была очень активной ученицей с самого начала: входила в совет пионерской дружины имени Ульяны Громовой, в старших классах была комсоргом класса. Наша школа была невероятной, отдельной планетой – со своей очень яркой, интересной жизнью. Мы готовились к фестивалям и праздникам порой до часу ночи – родители по очереди приходили нас встречать. Школьные фестивали длились по несколько месяцев. Например, Фестиваль Цветов, Сказочный или Космический. А еще праздничные «А ну-ка, мальчики!», а потом сразу «девочки». А смотры строя и песни, а Новый год! Организацией и подготовкой была занята вся школа, все без исключения. Малыши рисуют, кто-то лепит снежные фигуры во дворе школы, девятиклассники оформляют столовую и фойе, 10-ые классы украшают ёлку и актовый зал. А еще стенгазеты, огромные праздничные плакаты… Помню, как учитель физики Григорий Матвеевич ходил по классам и просил принести осколки зеркал. И сделал невероятный зеркальный шар – он переливался, сверкал. Было очень красиво! В школе работал КИД, как участники клуба мы переписывались со школьниками социалистических стран и собирали подписи в поддержку Анжелы Дэвис. Мы очень любили и с радостью участвовали в военных спортивных играх «Орленок» и «Зарница». Мы, четыре семиклассника, выучили азбуку Морзе и научились сигналить флажками, и нас взяли в команду старшеклассников радистами. Это было непросто – передавать и расшифровывать текст, управляться с рацией. Мы справились, не подвели команду. Как было здорово жить в палатках в лесу целых два дня! Памятным стал 50-летний юбилей пионерской организации. Мы участвовали во Всесоюзной радиолинейке, Пионерском слете в Доме пионеров. А с какой гордостью мы прошлись в городской колонне по проспекту Ленина! Наш класс – взвод барабанщиков: «Бей, бей, бей барабан! Бей, барабанщик, барабань!» Каждый наш  день был заполнен учебой, интересными событиями, праздниками, пионерскими сборами, факультативами по физике и русскому языку, трудовыми субботниками на ВРЗ, «картошкой» в подшефном колхозе, участием в агитбригадах… Спасибо за трудовое воспитание нашему директору Николаю Ильичу Мокшанову. Каждый наш день был наполнен радостью! Это было беспредельное, безусловное, настоящее счастье, имя которому – ШКОЛА.

 
Красильникова Анна Ивановна
 
Очень хочу отдельно рассказать про эту удивительную женщину – руководителя драматической студии, заведующую детским сектором Дворца культуры. Благодаря ей я научилась красиво и правильно декламировать стихи. Благодаря ей я путешествовала по нашей чудесной стране – с кружковцами мы выезжали в Киев, Юдино, Горький, Москву. Благодаря ей я нисколько не боялась сцены, зрителей – отважно выступала перед любой аудиторией, детской и взрослой. Анна Ивановна была строгой и требовательной, но как трепетно, как бережно и кропотливо она учила нас работать с великим русским словом! Моими любимыми в то время были стихи молодого поэта Владимира Калиниченко «Табак» и «Собака» (разыскала их в журнале «Юность»): «Но эту собаку я вспоминаю как человека. Единственного человека среди фашистских собак».
 
Кирпичный завод
 
Трудовой лагерь Юность, бригада Ух: Наташа Леонова, Зина Муллина, Галя Гаязова, Таня Кулешова, 1975 год

Старшеклассники железнодорожных школ выезжали в лагерь труда и отдыха «Юность» в районе деревни Малые Бикшихи для работы на кирпичном заводе. Школьные бригады жили в больших, просторных палатках – там размещались стол, тумбочки, кровати. Девиз нашей бригады звучал так: «Бригада «Ух» – работаем за двух, едим за трех, спим за четырех». Девочки на заводе гуртовали кирпич, а ребята делали брусподушку. Весь наш трудовой день был расписан по минутам: в 6.00 подъем, зарядка на опушке леса, умываемся в рукомойнике и на завтрак в столовую за 1,5 километра от лагеря. Надеваем фартуки, рабочие рукавицы и за работу до обеда, с перерывом на перекус выпечкой с лимонадом или кефиром. Каждый день мы старались не только выполнить план, но и сделать работу «за того парня», то есть часть наших денег уходила в благотворительные фонды. Надо сказать, мы получали зарплату – 12, иногда 16 рублей! Нашу работу принимали заводские мастера, а всеми процессами в лагере руководили директор Николай Яковлевич Тихомиров и его заместитель Ирина Александровна Петрова. Им помогали классные руководители. За наш класс отвечала наша любимая Тамара Леонидовна Ямашева. После обеда можно было купаться в Цивиле и загорать на травке. Потом тихий час. В центре лагеря – штаб-палатка. Оттуда доносилась музыка (пластинки на свой вкус привозили сами), там рождались наши грандиозные идеи – вторая половина дня и вечер были посвящены культурно-массовым и спортивным мероприятиям. Наши мальчики устраивали товарищеские футбольные матчи с деревенскими командами, мы проводили увлекательные веселые эстафеты. Нужно было, например, изобразить картину «Три богатыря» или стать живой иллюстрацией известной песни. Ну а потом – танцы! А позже, если повезет, романтичные прогулки по вечернему лесу… Все, кому не удавалось по разным причинам находиться в лагере – завидовали нам черной завистью. Кого-то не отпускали по состоянию здоровья, а двух наших парней исключили – они дважды не вышли на зарядку! Но все можно было перетерпеть, ранний подъем, тяжелую работу, суровую дисциплину ради чудесной природы, свежего хвойного воздуха и радости замечательного общения с друзьями. Школьную дружбу мы сохранили на долгие годы. До сих пор, каждые пять лет встречаемся с одноклассниками, созваниваемся, переписываемся, поддерживаем друг друга…
 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code