Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Олег Николаев жестко высказался о начислениях за вывоз ТКО

Олег Николаев жестко высказался о начислениях за вывоз ТКО

1 июня на еженедельном совещании врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев поднял вопрос  о начислениях за вывоз ТКО по земельным участкам, где нет строений, и по тем домам и квартирам, где никто не прописан. Олег Николаев уже давал поручение разобраться в ситуации и прекратить начисления за ТКО по такой недвижимости. Подобные обращения поступают от жителей  городов и районов на имя руководителя региона.

По данным Минприроды Чувашии, сейчас в республике 3 тысячи 923 так называемых обезличенных счета по квартирам в многоэтажках и 97 тысяч 365 – по индивидуальным жилым домам. То есть в регионе в 10 тысячах объектах недвижимости никто не прописан.

Причем, региональный оператор настаивает на том, что в действующем законодательстве нет норм, позволяющих не начислять плату за ТКО в случае отсутствия сведений о собственниках жилого помещения.

«Региональный оператор – это региональная организация, которая реализовывает ту политику и практику, которая выработана в данном случае в Чувашской Республике как в субъекте Российской Федерации. Все, что делает региональный оператор, должно быть первично в виде решений Чувашской Республики. И если региональный оператор самовольничает, нужно не просто подключать Прокуратуру, Роспотребнадзор или Федеральную антимонопольную службу, а надо реагировать незамедлительно, принимать необходимые меры и решения по исправлению ситуации», – заявил врио Главы Чувашии Олег Николаев и поручил срочно прекратить начислять плату за вывоз ТКО по земельным участкам, где нет строений, и по домам и квартирам, где никто не прописан.

Источник: чувашинформ.рф.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code