Вторник, 23 апреля, 2024
Главная > Новости > А.Салаева: в Канаше динамика по коронавирусу положительная

А.Салаева: в Канаше динамика по коронавирусу положительная

Сегодня в Канаше состоялось выездное заседание рабочей группы при Оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики под руководством Заместителя председателя Кабинета Министров республики Аллы Салаевой.

Напомним, по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева рабочая группа при оперативном штабе по борьбе с коронавирусом еженедельно выезжают в города и районы республики, чтобы разобраться с ситуацией на месте и дать рекомендации по организации работы.

О ситуации в Канаше доложили министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов и руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике — Чувашии Надежда Луговская.

— По состоянию на 17  июня в республике зарегистрировано 4186 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19, за последние сутки  74 случая. Коэффициент распространения инфекции составляет 0,97. Свободный коечный фонд в республике — 67,9 %. Охват тестированием населения 146,1 процент на 100 тыс. населения. Уровень летальности -0,46% — это 21 человек.  Показатель смертности — 1,4 на 100 тыс. населения. 

Медицинскую помощь населению г. Канаша оказывает Канашский межтерриториальный медицинский центр Минздрава Чувашии с общим коечным фондом на 302 койки круглосуточного пребывания, 52 койки дневного пребывания, плановая мощность поликлиники — 906 посещений в смену.

В Канаше зарегистрировано 134 случая заболевания. Прирост за сутки — 1 человек. Это 118 семейных очагов с количеством контактных лиц 236 человек, в т.ч. 71 ребенок. Наибольшее количество заболевания зарегистрировано в возрастной группе 50-59 лет, заболеваемость среди женщин выше, чем среди мужчин, —  сообщил министр.

Н. Луговская отметила, что некоторый рост цифр по заболеванию коронавирусной инфекцией в июне произошел в следствие того, что в родительскую субботу люди приезжали в Чувашию из других регионов, сейчас ситуация стабилизировалась:
— В Канаше из числа медработников заболели 23 человека. Проверка в рамках санитарно-эпидемиологического расследования показала, что среди медработников нарушений, которые способствовали бы распространению инфекции, не выявлено.

В центральной части города проживают 27% заболевших — 40 случаев, в западном районе и ул. Машиностроителей — 22, в восточной части — 20, ВРЗ и Северном микрорайоне по 18 случаев.
В городе проводятся дезинфекционные мероприятия подъездов, остановок, мест массового пребывания населения.

— У нас нормализовалась и вышла на плюс ситуация с тестированием людей. Все выходные лаборатории работали в усиленном режиме, после этого нам удалось выписать из больниц 170 человек в понедельник и во вторник, таким образом, освободился коечный фонд.

Кроме этого, меры, принимаемые по республике, привели к тому, что темп роста заболеваемости пошел на спад. Ко Дню республики мы выходим на первый уровень, и очень этому рады. Сейчас очень важно удержаться в этой позиции, — подчеркнула Алла Салаева. Она от имени врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева поблагодарила всех за четко отработанные мероприятия в Троицу и попросила дальше шаг за шагом идти по этому пути.  — При выходе на первый этап снятия ограничений необходимо будет соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и применять дезинфицирующие средства.

Глава администрации города, руководитель оперативного штаба по г. Канашу, Виталий Михайлов высказал слова благодарности в адрес руководства республики за то, что просьбы не остаются без внимания и Правительство Чувашии оказывает всяческую помощь муниципалитетам.  Он
обратил   внимание, что за сутки железнодорожный вокзал города встречает около 650 пассажиров. За прошедшие сутки прибыл 461 человек, на утро сегодняшнего дня Канаш встретил 12 поездов, 88 пассажиров.

Межрайонный прокурор Александр Шабалкин рассказал, что составлено 850 протоколов на нарушителей, из них 648 уже рассмотрены судом. Ежедневно выходят в рейды 7 мобильных групп, одного индивидуального предпринимателя привлекают к ответственности и направляют в суд иск по приостановлению торговой деятельности за нарушения.

В завершение члены рабочей группы при Оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики посетили Канашский межтерриториальный медицинский центр и поздравили коллектив учреждения с наступающим профессиональным праздником. Ежегодно третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. 

В рамках приближающегося 100-летия создания Чувашской автономной республики были вручены Почетные грамоты и Благодарности Министерства здравоохранения Чувашской Республики. 

Подводя итоги рабочей поездки, Алла Салаева акцентировала, что положительная динамика по коронавирусу  в Канаше — это результат, прежде всего, правильно выстроенной работы на местах:

— Как оперативный штаб в Канаше, глава администрации города, первично выстроил систему работы, так она и управляется. Каждая мобильная группа знает, за что она отвечает, есть четкая и быстрая реакция на то, что происходит именно сейчас. В Канаше видно, что слаженная команда работает на результат. 

изображения не найдены

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *