Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > В Шемуршинский район придет питьевая вода

В Шемуршинский район придет питьевая вода

 

5 августа в ходе рабочей поездки в Шемуршинский район врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев посетил водохранилище на реке Карла вблизи села Трехбалтаево. Объектом внимания руководителя региона стала проблема нехватки чистой питьевой воды, которая остро стоит не только в Шемуршинском, но и близлежащих районах. Ее решение заложено в пятилетнюю комплексную программу развития республики.

Олег Николаев ознакомился с комплексом водозаборных сооружений очистки воды для хозяйственно-питьевых целей и санитарных зон источника питьевого водоснабжения группового водовода Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского районов. Он по достоинству оценил водохранилище, которое называют Шемуршинским морем: «Объект, конечно, впечатляющий. Но сердце кровью обливается, когда думаю о том, что он не был достроен полностью и люди столько лет лишены возможности пользоваться водой. А ведь на его создание в 2005-2009 годах были потрачены колоссальные средства как федерального, так и республиканского бюджета – порядка 2 млрд рублей».

Однако технологии Шемуршинского водохранилища не потеряли актуальности, и важно сегодня использовать их в полной мере. «Задача Правительства республики – завершить комплекс начатых ранее работ, чтобы вода, наконец, дошла до конечного потребителя. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики уже активно трудится в этом направлении. Прежде всего, будут достроены водоводы Батыревского и Комсомольского районов, после чего пройдут пуско-наладочные работы», – рассказал Олег Николаев.

Основные работы планируется провести до конца этого года. Их оценочная стоимость – около 50-60 млн рублей. Большая часть финансовых средств будет получена из федерального бюджета в рамках программы «Чистая вода». После полного цикла работ питьевая вода станет доступна жителям Шемуршинского, Батыревского и части Комсомольского районов.

Чувашинформ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code