Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Об экспериментах с водой, работе на фетровом планшете и крышечках доброты

Об экспериментах с водой, работе на фетровом планшете и крышечках доброты

22 августа состоялась республиканская конференция работников образования «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет». 
С началом учебного года педагогов республики поздравили руководитель региона Олег Николаев, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев
На конференции состоялось награждение отличившихся педагогов, в том числе – победителей и лауреатов республиканских конкурсов. Среди награжденных – воспитатель канашского детского сада Елена Николаева.
Елена Николаевна рассказала о своих впечатлениях, участии в конкурсе «Воспитатель года» и бесконечно прекрасной, очень интересной работе с воспитанниками детского сада № 2, где она вдохновенно трудится с 2012 года.
Самое важное в работе воспитателя, считает Елена, это любовь, внимание, забота, это открытое доброе сердце, это увлеченность своим многотрудным, но очень благодарным делом:
– С удовольствием иду на работу утром! Уже по дороге в детский сад предвкушаю радость нашей встречи – улыбку моих малышей, их задорные личики, звонкий смех. Мы  как одна семья – так нам уютно, тепло, интересно вместе. И я стараюсь предупредить и учесть все интересы и пожелания моих воспитанников, планируя развивающие занятия и развлечения для них. Сейчас они очень любят конструировать, изобретать. Мальчики собирают роботов и машины, девочки кукольные квартирки.
Чтобы малышам было еще интереснее, Елена придумала и смастерила фетровый планшет – на большом полотне домики, животные, облака и деревья. Фигурки держатся на застежках и кнопках. А это значит, с малышами можно придумывать сказку. Детки передвигают фигурки, проговаривая свои действия, при этом развиваются моторика рук и мышление. А со старшими детьми Елена Николаевна создает мультфильмы: вместе они придумывают сказку, создают сюжетные картинки на планшете, фотографируют и заносят в компьютер. А там несложный монтаж и мультфильм готов! В саду для такой кропотливой работы есть все необходимое – ноутбук, фотоаппарат, штативы. Сейчас Елена Николаевна работает над созданием тематических фетровых книжек. Ребятам наверняка будет интересно создать сказку о круговороте воды в природе, о жизни домашних и лесных животных и птиц, о превращении семечка сначала в росточек, а потом в роскошный цветок.
А еще воспитанники Елены Николаевны очень любят экспериментировать – вместе они создают лаву-лампу, замораживают и разукрашивают воду. Прямо настоящие маленькие ученые!
 Как все малыши они очень подвижны. Гимнастику делают с удовольствием. Вместе с родителями Елена Николаевна создала для них ортопедические дорожки – в ход пошли мешочки с горохом, пуговицы, пластмассовые крышечки. Крышки вообще оказались очень ценным материалом (их справедливо называют «крышечки доброты») – детки создают из них яркие сюжетные панно. Елена Николаевна использует этот вид деятельности на занятиях в кружке по логоритмике. Так она помогает развивать речь малышам ясельной группы.
Во втором детском саду очень много интересных, творческих направлений воспитательной, педагогической деятельности. Одно из них – этнокультурное развитие детей. И это понятно, здесь занимаются детки самых разных национальностей: русские, чуваши, татары, армяне, узбеки, таджики… В саду создан этнографический музей, проходят фестиваль «Дружба народов», конкурс «Венок дружбы», народные гуляния на Масленицу, Святки, Рождество. Педагоги создали лэпбук – в большой коробке собрали игры разных народов России, кукол в национальных костюмах, раскраски с традиционными узорами, карты и атласы народов мира.
Все творческие инициативы педагогов поддерживает руководитель детского сада Любовь Михуткина. Любовь Алексеевна очень бережно относится к сотрудникам своего дружного коллектива, очень искренне, по-настоящему любит детей, всех вместе и каждого малыша в отдельности. Благодаря ей в детском саду создана такая удивительная, практически домашняя, очень уютная обстановка. 
Не скрою, послушав увлеченный рассказ Елены Николаевой о чудесных развивающих занятиях, ярких фестивалях, народных забавах, детских играх, так захотелось вернуться в свой нежный возраст, чтобы почувствовать искреннюю любовь и заботу, которые царят в этом детском саду. Понятно, время вспять не повернуть. Но как же здорово, что такие замечательные, творческие, яркие, душевные воспитатели у нас есть. И как повезло тем детям и родителям, кто сумел стать частью такого удивительного коллектива единомышленников как детский сад № 2 нашего города!

Светлана КУЗНЕЦОВА
 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code