Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > День знаний в прямом эфире

День знаний в прямом эфире

1 сентября для Николая Патоки, студента первого курса КанТЭТ, запомнится особенным. Сегодня он вышел в прямой эфир в ходе телемоста с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым, посвящённого началу учебного года. Телемост организовали в студии вещания новой школы села Байгулово Козловского района, построенной по нацпроекту «Образование», между Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова, Чувашским государственным аграрным университетом, Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева, Канашским транспортно-энергетическим техникумом и чебоксарскими школами. 

«Я осознанно выбрал для себя профессию электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования, считаю, что профессия электрик – самая интересная и востребованная на сегодняшний день, счастлив и горд тем, что поступил учиться в Канашский транспортно-энергетический техникум, потому что знаю, что здесь созданы все условия для подготовки специалистов: квалифицированный педагогический коллектив и высокотехнологичная материальная база, яркая и насыщенная студенческая жизнь. Я уверен, что предстоящий учебный год будет полон новых открытий, побед и достижений», – поделился своими мыслями Николай. 

Студенты Канашского транспортно-энергетического техникума год  за годом вписывают свои имена в историю побед конкурсов и состязаний самого высокого уровня. В региональном этапе VIII Национального чемпионата 2020 «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в прошлом учебном году победителями стали: Иван Иванов по компетенции «Электромонтаж» и Егор Александров по компетенции «Сварочные технологии». Педагоги техникума Сергей Васильев и Иван Илларионов вошли в число полуфиналистов престижного республиканского конкурса «Команда молодых лидеров» и на днях принимали поздравления от министра образования и молодежной политики Чувашии Сергея Яковлева. 

В новом учебном году в КанТЭТ будут учиться 730 студентов. Это представители 20 регионов от западных границ Балтийского моря до Тихого океана. Практически каждый из них нацелен на высокие результаты в учебе и освоении профессионального мастерства. 

«Техникум уверенно выполнил контрольные цифры приема – государственное задание, которое установило Минобразования республики. Набор составил 300 человек, при этом конкурс на специальность «пожарная безопасность» и «сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» доходил до трех человек на место. 

Новый учебный год, после завершения предыдущего в дистанционном формате, встречаем очно, подготовка к этому была проведена основательная. Приняты дополнительные меры по профилактике COVID-19. Это обязательная входная термометрия, социальное дистанцирование студентов и слушателей, особый режим обучения – за каждой группой закреплен кабинет, чтобы минимизировать перемещение во время учебного процесса. Регулируем работу столовой для исключения пересечения потока обучающихся. Техникум обеспечен средствами для дезинфекции рук и помещений, в здании проводится усиленная санитарная обработка», – отметил директор Ильсур Назмутдинов. 

Нынешний День знаний в связи с ограничительными мероприятиями из-за пандемии коронавируса обошелся без торжественной линейки, в учебных группах состоялся Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Руководитель образовательного учреждения поздравил коллектив с Днем знаний.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code