Четверг, 18 апреля, 2024
Главная > Новости > На субботнике расчистили территорию «Восточки»

На субботнике расчистили территорию «Восточки»

            Путь между 10-ым и 33–им домами Восточного микрорайона мимо территорий школ №6, садика №8 и бывшего домоуправления до недавнего времени никак было не назвать безопасным. Участок между гаражами, овражком и вдоль бетонного забора плохо освещался, ко всему прочему с обеих сторон пешеходного тротуара буйно разросся американский клён, прикрывая постепенно образующуюся под деревьями помойку и, наводя ужас на местных жителей.

            «На протяжении многих лет хожу по этому маршруту из дома на работу и обратно. Безлюдный темный участок всегда преодолевала со страхом. Мало ли, кто и с какими намерениями прячется в непролазной чаще. Особенно жутко бывало осенью и весной, когда рано темнело и поздно светало.  Даже я, взрослый человек, боялась там ходить, а какого же было детям?» — рассказала Светлана Васильева, которая знает проблему непонаслышке.

            Жители «Восточки» пожаловались на пустырь городским чиновникам. На боль горожан откликнулись в местном отделении партии «Единая Россия» с инициативой организовать субботник. Елена Рассказова, заведующая детским садом №11, Татьяна Александрова, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Азамат», Альбина Яковлева, директор Канашского строительного техникума, депутат Собрания депутатов г. Канаша VI Созыва, обратились к главе администрации города Виталию Михайлову с просьбой помочь с техникой, без которой вычистить и вывезти на свалку мусор никак нельзя.

            Добровольческая акция по приведению в порядок территории Восточного района была объявлена 26 августа.

            «В нашем городе одной из самых небезопасных и некомфортных путей к соцучреждениям является этот участок, поэтому мы с коллегами решили инициировать общественную работу. Наш субботник — это прежде всего продолжение акции «Дорога к школе», которую перед началом нового учебного года по всей стране проводит «Единая Россия». В рамках нее депутаты, представители местных администраций, сотрудники ГИБДД оценивают пешеходные переходы у школ и в целом состояние дорожного покрытия, наличие искусственных неровностей, необходимых дорожных знаков и светофоров, а также освещение тротуаров, ведущих к образовательным учреждениям», — пояснили инициаторы субботника, руководители учреждений сферы образования.

            В результате, на «большую уборку» собрались человек 60, не меньше!  На помощь общественникам вышли коллективы здешних садиков, родители детей, которые его посещают. Женщины подбирали мелкий мусор, собирали его в мешки, подметали и граблили территорию вдоль ограды образовательного учреждения. Основную и самую тяжелую работу выполнили работники управляющих компаний «Чистый город» и «Ромашка». Мужчины спилили весь разбушевавшийся злостный древесный сорняк под корень, загрузили срубленные деревья в грузовики. Всего с этой территории было вывезено пять машин веток, 20 мешков мусора!

            По словам главы администрации г. Канаша Виталия Михайлова, который приехал поблагодарить участников субботника за неравнодушие, в ближайшее время ОАО «Канашские городские электрические сети» заменит светильники вдоль забора, территория станет не только благоустроенной, но и безопасной. Виталий Николаевич также отметил, что на ближайший год запланировано обновить здесь тротуар, которые соединит дворовые дороги.

изображения не найдены

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *