Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Всероссийский день бега «Кросс нации-2020» 

Всероссийский день бега «Кросс нации-2020» 

19 сентября 2020 года в календарных планах физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий всех без исключения уголков России отмечен праздничным значком. В этот день состоялся очередной Всероссийский день бега «Кросс нации», который берет свою историю с 2004 года и относится к самому массовому спортивному мероприятию на территории Российской Федерации.
В Чувашской Республике «Кросс нации» проводился в этом году в 17-й раз, а Канаш собрал участников муниципального старта в двенадцатый, впервые – в 2009 году в городском парке культуры и отдыха. В последующем не раз старты проводились на центральной площади города. Новая встреча была организована на стадионе АУ «Спортивная школа «Локомотив». Данный выбор был обусловлен желанием организационного комитета привлечь внимание любителей здорового образа жизни к меняющемуся облику муниципального стадиона. В частности, приобщить горожан к занятиям физической культурой и спортом на новых беговых дорожках, уложенных к сезону 2020 года.
До свистка судьи, возвещающего о начале стартов, участников соревнований на стадионе «Локомотив» приветствовали заместитель министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев и и.о. главы администрации города Канаша Чувашской Республики Антон Скворцов. Они пожелали командам удачного финиша и обратили внимание на то, что подобные спортивные праздники являются отличным примером вовлечения в занятия физической культурой и спортом жителей республики. В свою очередь, это является главной задачей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
Первыми на старт вышли коллективы общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений. При выведении итогового протокола среди данных команд во внимание принимались финишные результаты всех участников независимо от количества, численный состав команд и наличие в составе бегущих руководителей организаций. 
В споре команд школ лучший результат показал коллектив средней общеобразовательной школы № 3, на второй строчке расположился коллектив средней общеобразовательной школы № 7, третье место с одинаковым суммарным результатом присуждено коллективам средних общеобразовательных школ № 1 и № 10. В этих командах был отмечен смешанный состав участников (в составе команды были представлены как мужчины, так и женщины). Представители школы № 9 показали абсолютно лучшее время среди женских команд.
В аналогичном зачете среди коллективов дошкольных образовательных учреждений список лидеров возглавила команда садика № 11, на втором и третьем местах соответственно расположились коллективы садиков № 15 и № 16. Слов благодарности заслуживают дружные коллективы садиков № 18, № 2 и № 12, которые также проявили свои самые лучшие спортивные качества.
Победителем в споре предприятий и организаций стала дружная команда Канашского межтерриториального медицинского центра. Второе место заняла команда Канашского автоагрегатного завода.
Среди студенческих команд лучший командный результат продемонстрировали представители Канашского транспортно-энергетического техникума, на второй и третьей строчках итогового протокола соответственно оказались Канашский педагогический колледж и Канашский строительный техникум.
На церемонии подведения итогов почетные гости Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2020» в городе Канаше С. Лекарев и А. Скворцов вручили командам-победителям и командам-призерам кубки соответствующих степеней. 
Отметим, что все участники вышедших на старт команд преодолели дистанцию 400 м независимо от возраста. В числе наиболее возрастных отмечены Альфия Хамзина (средняя общеобразовательная школа № 3) и Николай Кокорев (средняя общеобразовательная школа № 10).
Суммарный итоговый протокол Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2020» в городе Канаше отразил участие 813 человек.

Искандер МИНГАЛЕЕВ 
 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code