Главная > Публикации > Великий писатель и поэт Иван Бунин

Великий писатель и поэт Иван Бунин

В конце сентября в клубе «Родник» прошел вечер, посвященный 150-летию великого русского писателя и поэта Ивана Бунина «Вернись на родину душа».
Рассказали об этом замечательном человеке заведующая абонементом центральной библиотечной системы, руководитель клуба «Родник» Ирина Ильина и ведущий библиотекарь Светлана Камушкина.
Ирина Ильина ознакомила «родниковцев» с интересными фактами из жизни Ивана Бунина. Светлана Камушкина осветила биографию писателя, последнего классика золотого века великой русской литературы.
Родился Иван Бунин 22 октября 1870 года в Воронеже. Деды и прадеды были родовитыми и богатыми помещиками, владевшими большими землями в Орловской и Воронежской губерниях. Отец писателя, вспыльчивый, азартный человек, понемногу спустил за картами и вином свое наследство и состояние жены. Семья была на грани разорения. На одиннадцатом году жизни Бунина определяют в Елецкую гимназию. Не закончив, он ушел из нее, так как нечем было платить за обучение. Дальше он не посещал ни школу, ни институт. Все его знания – итог самообразования.
Мать писателя, женщина нежная и душевно тонкая, создавала в доме теплую атмосферу. Он читал скопленные десятилетиями, еще с пушкинских времен, книги из богатой домашней библиотеки, впитывал «преданья дворянской старины». В его характере слились родительские черты, прямо противоположные друг другу. Сила и страстность переживаний, артистизм натуры, инстинктивное неприятие всего злого, уродливого, неприятного – от матери. От отца – порывистый нрав, вспыльчивую гордость рыцаря, правдивость, смелость и упорство.
Бедность заставила юношу покинуть родовое имение, с одним крестом на груди, в поисках работы и средств к существованию. Бунин перебрал множество профессий: был корректором, статистом, библиотекарем. Он сотрудничал с разными газетами, посылал статьи, рассказы в столичные журналы. Со временем он выпустил ряд сборников. Сборник «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате» Г. Лонгфелло были отмечены Пушкинской премией Российской академии наук. Этой высшей литературной награды он удостаивался трижды, а в 1909 году был избран почетным членом академии.
В официальном браке Иван Бунин состоял лишь с Анной Николаевной Цакни, дочерью издателя и редактора газеты «Южное обозрение». В конце 1906 года Бунин влюбляется в Веру Николаевну Муромцеву. Они не расставались до самой смерти писателя.
В Октябрьской революции Бунин увидел «кровавое безумие», необратимую катастрофу. В январе 1920 года Иван Бунин с женой покинули родину.
Итак, Бунин – добровольный изгнанник: Константинополь, София, Париж. Он был обречен «познать тоску всех стран и всех времен». Долгих 33 года ему тосковать по России.
Горек хлеб изгнания. Ощущение оторванности от родной земли преследовало многих… Решением Шведской академии от 9 ноября 1933 года Нобелевская премия присуждена Ивану Бунину за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер. Присуждение премии стало международным признанием достоинства, мужества и чести русской эмиграции.
Жил он от болезни до болезни – воспаление легких, эмфизема. Но, почти до конца своей 83-летней жизни отличался физической выносливостью и крепостью, сохранил ясность мысли.
Он умер в октябре 1953 года. Похоронили его на кладбище Сен-Женевьев-де — Буа в окружении тех, кто был ему близок своей судьбой. Духовная жизнь возвысила писателя над хаосом проходящей жизни и обессмертила его имя.
В преддверии Дня пожилых людей перед собравшимися выступил Виталий Глущенко с песней «Подмосковные вечера». На бис была исполнена песня «Голубка моя». Эстафету подхватила Любовь Лапина. Она спела под гитару песни советских и современных авторов. Следующее заседание «Родника» будет посвящено Майе Плисецкой. Оживленные и довольные члены «Родника» разошлись по домам, чтобы встретиться в октябре. 

Марина КУЗНЕЦОВА
 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *