Главная > Публикации > А вы себя конфетами балуете?

А вы себя конфетами балуете?

Ближайшее воскресенье наш праздник, девушки, точнее, всех сластён – Всемирный день конфет. А кто, как не мы, представители слабого пола, так неравнодушны к сладостям и мечтаем есть их килограммами без вреда для здоровья и фигуры? Сегодня мы вас знакомим с мастерицей, которой под силу наши желания воплотить в реальность. Ольга Александрова, мама в декрете, начинающий кондитер, которая увлеклась изготовлением полезных, а главное, очень вкусных конфет.
«Я с детства любила сладости. И больше всех конфетами меня радовала бабушка. У нее они были особенно вкусные. Думаю, потому, что она очень любила своих внучат, – с трепетом вспоминает Ольга счастливое детство. Конечно, нас всех, как и Олечку, родители ограничивали в вкусных, но, к сожалению, вредных в больших количествах кушаньях. Полезные конфеты девушка впервые попробовала уже будучи взрослой в г. Москве, где жила и работала на тот момент.
 
 
 
 

Это интересно
По легенде конфеты появились в Древнем Египте совершенно случайно: когда смешалось содержимое опрокинутых сосудов, в которых были орехи, мёд и инжир. 
В 19 веке в Европе шоколадные конфеты продавались в аптеке, этими «пилюлями» предлагали «лечить» нервные расстройства и кашель! 
Из полезных продуктов – орехов и сухофруктов – готовились конфеты и на Руси, а леденцы делали, используя кленовый сироп и мёд. Чем не RAW-конфеты?

 

 
 
– После семинара по подготовке к беременности в конце встречи участников угостили RAW-конфетами. Это было мое первое знакомство с этой сладостью. И каково было мое удивление, когда я узнала, что эти конфеты подходят вегетарианцам, веганам, сыроедам, постящимся и всем, кто ведёт здоровый образ жизни или стремится к этому. Замечу, на тот момент я вплотную занялась укреплением здоровья. Вкусные, питательные и благотворные для нашего тела! Состав полностью натуральный: сухофрукты, орехи, семена. Живой, яркий вкус и стопроцентная польза!»
С той поры Ольга научилась готовить «живые» конфеты самостоятельно, определила для себя лучшие вкусовые сочетания продуктов и уже сама стала радовать себя и близких. 
«У меня двое детей, и они тоже с удовольствием лакомятся ими. Я не беспокоюсь, что эта пища будет вредной для моих малышей. А с недавнего времени в социальной сети Инстаграм я запустила проект «Мастерская счастья», где можно заказать полезные десерты себе или в подарок. В «Мастерской счастья» представлены четыре варианта конфет: «Чернослив с грецким орехом», «Осенние с курагой», «Raw-трюфели», «Райские кокосовые». 
В планах – запуск обучающих мастер-классов по приготовлению этих кондитерских изделий. Беря пример со своей бабушки, я стараюсь готовить свои лакомства с особенной любовью. Чтобы мои вкусности доставляли здоровье, радость и удовольствие всем, кто их пробует», – поделилась Ольга. 
 
 
 
Досье
Имя: Ольга Александрова.
Возраст: 31 год.
Статус: замужем, 2 детей.
Профессия: учитель технологии. 
Увлечение: мастер «живых» конфет и капкейков.
Бренд: «Мастерская счастья»@masterskaya_schastya__ https://instagram.com/masterskaya_schastya__?igshid=1w1vwrot74h70
Девиз по жизни: «Самый лучший день – сегодня, самое лучшее время – сейчас!»

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *