Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > В Чувашию на следующей неделе поступит партия бесплатных лекарств от коронавируса

В Чувашию на следующей неделе поступит партия бесплатных лекарств от коронавируса

Первая партия из 16 наименований лекарственных препаратов поступит в Чувашию 17-20 ноября. Об этом стало известно 11 ноября на встрече правительства Чувашии с представителями розничных аптечных сетей республики.

В основном это антибиотики, противовирусные, коагулянты и гормоны – лекарства, назначаемые пациентам с новой коронавирусной инфекцией и вирусной пневмонией для лечения в амбулаторных условиях. Именно по этой группе препаратов в последнее время в Чувашии складывалась напряженная ситуация.

«В стойкой дефектуре находятся препараты группы антибиотиков (азитромицин, левофлоксацин, цефтриаксон), антикоагулянтов (эноксапарин натрия), противовирусных (умифеновир), гормонов (дексаметазон и метилпреднизолон). Данные факты подтверждаются резким увеличением (на 54%) по сравнению с сентябрем числа обращений граждан по вопросу отсутствия препаратов в аптеках республики на телефон «горячей линии» Минздрава Чувашии», – рассказал на совещании министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Для поддержки населения Правительством Российской Федерации принято решение о выделении субъектам межбюджетных трансфертов на закупку лекарственных препаратов для обеспечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. В Чувашию средства в размере 45,8 миллионов рублей уже поступили.

«Мы понимаем, что после 17 ноября, после того как поступят лекарственные препараты, которые необходимо выписывать для лечения на дому, общее напряжение с точки зрения приобретения препаратов должно спасть», — подвела итог встречи вице-премьер – министр образования Чувашии Алла Салаева.

 Чувашинформ.рф

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code