Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Публикации > Всякая погода благодать

Всякая погода благодать

Итак, 2021 год вступил в свои права. Наверное, никакой другой год в новом тысячелетии мы не ждали как этот, и первые 15 его дней пока оправдывают ожидания. Они уже подарили нам наполненные добрыми эмоциями праздники, декаду полноценного отдыха, прекрасную зимнюю погоду и оградили нас, жителей 21 региона, от чрезвычайных ситуаций.

Природа средней полосы России пока соответствует своей географии. Начало января порадовало нас снегом, кстати, в Канаше со снегопадами подрядная организация ООО «Транспортник» справлялась успешно. Для того, чтобы горожанам было комфортно передвигаться по улицам, работы велись практически круглосуточно. По сообщениям пресс-службы администрации, в дни, когда осадков было больше всего, на расчистке дорог и уборке снега было задействовано до 15 единиц техники. Дорожники вовремя чистили автомобильные дороги и тротуары от снежных масс, и мы почти не заметили, что за городом и в парках появились внушительные заносы, по которым удобно кататься на лыжах, а охотникам видно, в какую сторону потрусил зайчишка.
Стабильно минусовая температура позволила еще в декабре залить катки и содержать их в хорошем качестве скольжения. Неудивительно, что все каникулы и во дворах, и на спортплощадках с утра до вечера не умолкал детский смех и гомон. Всеобщим местом притяжения были горки за парком культуры и отдыха. Только самые ленивые хоть раз не скатились с них на ватрушках. Имейте в виду, по мнению травматологов, это одно из самых небезопасных развлечений, поэтому, взрослые, не оставляйте детей без присмотра! Жаждущие приключений и калейдоскопа эмоций выбирались на целый день в ДОЛ «Космонавт»: тут вам и тюбинги, и бананы, и биатлон, и фигурное катание, и даже шашлыки в специально отведенных местах.
Рабочая неделя напомнила нам, что Россия сильна холодами, о чем мы в злосчастном 2020 году стали забывать. В среду, 13 января, впервые за последние четыре года столбики термометров в Чебоксарах опустились ниже 30-градусной отметки. По данным метеостанции, минимальная температура воздуха составила -30.6 градуса. Особенно мерзли в ту ночь на юге Чувашии: в Порецком было -31.6, в Алатыре -32.3, в Батырево -33.4, а в Канаше -31,0 градус.
С начала года в республике два десятка человек попали в больницу с обморожением, немаловажную роль в этих случаях сыграл алкоголь. Например, 62-летняя жительница Канашского района упала во дворе собственного дома и четыре часа провела на снегу. Бригада скорой помощи диагностировала у неё обморожение кистей. В Канаше 29-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения прошёл по улице без обуви на одной ноге и получил отморожение нижней конечности. Напоминаем, если вы, находясь на улице, чувствуете неприятные ощущения на лице, онемение в руках и ногах, покалывание, нужно срочно зайти в ближайший магазин или кафе, выпить чашку горячего чая или кофе, но ни в коем случае не спиртное.
Крепкий морозец, щедро запорошенные инеем деревья, яркое солнце на бездонном синем небе и переливающийся под его лучами и приятно хрустящий под ногами снег, несомненно, доставляли большинству людей огромное удовольствие. Мы соскучились по ним! В эти дни от Уренгоя, где градусник показывал -47 (а по ощущениям -61), до Канаша и дальше люди присоединились к «дубакчелленжу» в соцсетях (на фото). Такая красивая картинка – застывшие веером брызги – получается благодаря эффекту Мпембы. Это такой научный парадокс, когда горячая вода замерзает быстрее, чем холодная, противореча законам термодинамики.
К выходным налетели метели, из-за которых на дорогах появились снежные заносы, опасные ДТП и автомобильными заторами, не только в городе, но и на трассах. А к воскресенью по прогнозам вновь вернутся стужи. Не зря этот период в народе называют «крещенскими морозами».

Людмила ШУРЕКОВА

Фото @ v_elen_r

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *