Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Публикации > COVID-19: переболеть или привиться?

COVID-19: переболеть или привиться?

C понедельника в нашей стране началась массовая вакцинация населения от коронавируса. До этого, с середины декабря, прививку от COVID-19 получали люди, работающие в «красной зоне»: медицинские работники, педагоги, представители социальной сферы и пациенты, страдающие от хронических заболеваний.

В Канашский ММЦ первые 60 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» поступили 16 декабря. Процесс вакцинации в нашем городе был запущен с «легкой руки» врача-травматолога Фарида Абзалилова. Спустя 21 день Фарид Фенисович прошел вторую процедуру иммунизации. По его словам, чувствует себя хорошо, организм никакую отрицательную реакцию на препарат не показал.
С 18 января в стране стартовала массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. Теперь записаться на прививку может любой гражданин России старше 18 лет. В числе первых это сделала Надежда Евгеньева в Центральной районной больнице имени Ф.Г. Григорьева – здесь тоже с недавних пор открыт пункт вакцинации. Женщина осознанно приняла решение сделать прививку от COVID-19. «Для меня вопрос о вакцинации не стоял: сразу решила, что буду прививаться. Если мы сами не будем заботиться о своем здоровье, кто это будет делать за нас? Я работаю с людьми и в течение дня соприкасаюсь с большим количеством посетителей, поэтому мне важно обеспечить безопасность себе и своим близким», – поделилась она с журналистами.
Сообщить о намерении вакцинироваться в медучреждение можно несколькими способами. Во-первых, по номеру телефона 8 (83533) 2-26-86 – это контакты пункта вакцинации в Канашском ММЦ. Во-вторых, по телефону горячей линии Минздрава Чувашии – 122: дождаться ответа оператора, назвать цель звонка, продиктовать данные, адрес проживания. В течение 48 часов вы получите информацию о том, в какое время вас будут ждать в медучреждении. В-третьих, через портал госуслуг. Авторизированные пользователи портала «Госуслуги» могут оформить заявку на процедуру самостоятельно из своего личного кабинета. Алгоритм действий следующий: найти сервис «Запись к врачу», в поле «Название участка» ввести «вакцинация» (кабинет вакцинации от COVID-19). Из списка пунктов вакцинации выбрать нужный, в ячейке «Медицинская услуга» выбрать услугу «Вакцинация от COVID-19», затем выбрать специалиста, проводящего процедуру. Далее отобразится профиль с датами и временем. Выбрав дату и время проведения процедуры, необходимо подтвердить свои действия. В личный кабинет пользователя портала «Госуслуг» поступит письмо-уведомление. Оформить отмену записи можно через личный кабинет портала.
Записываясь на вакцинацию от коронавируса, жители Чебоксар и Новочебоксарска могут выбрать любой пункт вакцинации, находящийся на территории данных городов, остальные выбирают, исходя из прикрепленности к медицинской организации. Если в выбранном пункте вакцинации временно нет вакцины, записаться на прививку можно будет после очередной поставки вакцины. Ближайшая поставка ожидается на следующей неделе.
Все граждане после второго этапа иммунизации получают сертификат о прохождении вакцинации – увидеть и скачать документ, содержащий QR-код, можно будет в личном кабинете портала «Госуслуги».
На данный момент в Канашском межтерриториальном медицинском центре первым компонентом вакцинировано 120 человек, из них 59 медработников и 26 работников образовательных учреждений. Вторым компонентом – 23 человека, из них 15 медработников и 6 работников образовательных учреждений.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *