Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Правительство России направит свыше 16 млрд рублей, чтобы стимулировать спрос на авто

Правительство России направит свыше 16 млрд рублей, чтобы стимулировать спрос на авто

Более 16 млрд рублей запланировано выделить на 2021 год для стимулирования спроса в отечественной автомобильной промышленности. Как сообщают в  Минпромторге России, средства будут распределены по различным программам.

Значительную сумму —  8,7 млрд рублей — направят на стимулирование продаж для физлиц. Программа предполагает скидку в 10% на уплату первого взноса на автомобиль. Для поддержки льготного лизинга выделено 3,8 млрд рублей. Эта программа предполагает скидку в 10% от стоимости нового автомобиля на уплату авансового платежа в пределах 500 тысяч рублей.

Для поддержки спроса на газомоторную технику выделено 3,33 миллиарда рублей. Действие этой программы распространяется на все категории покупателей техники на сжатом или сжиженном газе.

Участие в программах льготного лизинга и льготного автокредитования принимают более 40 крупнейших банков и около 60 лизинговых организаций страны.

Отметим, что по данным Минпромторга России, на самые востребованные за последние 5 лет программы льготного автокредитования было выделено более 204 млрд рублей. Благодаря этой поддержке россияне приобрели более 2,2  млн авто.

По мнению официального дилера LADA АО «Чебоксары-Лада» программы господдержки позитивно отражаются на покупательской способности в целом  и на покупках в кредит в частности. Так, с июня по ноябрь 2020 года процент покупателей, которые купили автомобили в кредит, вырос с 48% до 53%.

Отметим, что, по мнению экспертов агентства «АВТОСТАТ», на долю иномарок приходится 58% от всех новых легковых автомобилей, купленных в в Чувашии с января по сентябрь 2020 года. Остальные 42% принадлежат отечественным брендам – LADA и УАЗ.

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *