Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > В Чувашии открылась «Школа фермера»

В Чувашии открылась «Школа фермера»

В первый поток попали 20 фермеров республики. Они  пройдут бесплатное обучение на базе Чувашского государственного аграрного университета по программе профессиональной переподготовки «Агробизнес фермерского хозяйства» по направлениям «Современные технологии сыроделия», «Ягодоводство», «Тепличное овощеводство».

Это первая в России площадка, объединившая возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства.

«Направления подготовки фермеров были выбраны с точки зрения рентабельности и возможности начать бизнес. Здесь у нас очень большие заделы. Например, сейчас у нас много маленьких сыроварен. Они работают обособленно, каждая сама по себе. Очевидно, через такой образовательный процесс, выработку единых технологий и объединение усилий мы могли бы выйти на иное качество и, самое главное, на большие объемы производства, на которые, как правило, ориентируются организованные рынки», — рассказал Олег Николаев.

Продолжительность учебного курса в «Школе фермера» — 2 месяца. Он состоит из теоретической и практической частей. Участники проекта освоят передовые методы ведения фермерского хозяйства, повысят финансово-экономическую грамотность, познакомятся с новейшими агротехнологиями, смогут пройти практику на ведущих предприятиях АПК.

Слушатели, которые успешно завершат обучение и представят бизнес-план, получат документы государственного образца и смогут начать собственное дело.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code