Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Солнечные песенки

Солнечные песенки

Состоялся юбилейный концерт хора «Солнышко» Детской музыкальной школы им. М.Д. Михайлова.

Самые светлые, чистые и добрые воспоминания у каждого из нас связаны с детством – временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо – безоблачным, когда искренне веришь в чудо и радуешься каждому новому дню. С годами эти ощущения ослабевают, но детские впечатления мы проносим через всю жизнь.
В День защиты детей в музыкальной школе им. М.Д. Михайлова состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летнему юбилею концертного хора «Солнышко», основателем и руководителем которого является заслуженный работник культуры Чувашской Республики Лиана Анатольевна Андреева. Это мероприятие стало настоящим праздником для всех ребят и их родителей. В большом и светлом зале музыкальной школы собрались верные друзья хора «Солнышко» — выпускники прошлых лет, преподаватели, обучающиеся, их родители, бабушки и дедушки, и все любители хорового искусства. Участники хора несмотря на юный возраст, успешно представляют наш город на школьных, зональных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах. Активно участвуют в мероприятиях города и республики. Блистательно выступают на сценичных площадках разных городов России.
Ведущая концерта, преподаватель Светлана Жураева, пригласила всех в путешествие в страну солнечных песенок – страну света, добра, дорогих воспоминаний, встреч, дружбы. В этом путешествии гостей праздника ждало увлекательное представление с музыкой, шутками, веселыми частушками, в исполнении выпускников Дамиана Смелова и Ивана Орлова, сказочными героями Лисой Алисой и Котом Базилио в исполнении преподавателей Ирины Авдеевой и Марии Андреевой. Открыл концертную программу старший хор «Солнышко» произведениями «Славься» Сергея Рахманинова и «Славим дружбу» Георгия Струве, в очередной раз показав, какая музыкальная сила таится в этом творческом коллективе. Эмоции со сцены, направленные в зрительный зал, и ответный посыл из зрительного зала на сцену идеально совпадали, в зале царила удивительно солнечная атмосфера добра и радости.
На смену старшим на сцену как горошинки «выкатились» первоклассники и спели песню «Шалуны» Виктора Кожухина и «Джонатан Билл» Владимира Живова, заразив весельем публику своим упоительным выступлением. Руководит ансамблем первоклассников Светлана Васильевна Жураева, концертмейстер Лолита Анатольевна Гайнутдинова. В награду за успешное выступление малыши получили из рук выпускников памятные юбилейные значки.
Поздравить «Солнышек» пришли выпускники разных лет. Очень тепло публика встретила выступление Дарьи Козыревой и Ольги Павловой, участниц первого состава хора «Солнышко». Они поделились воспоминаниями, рассказав, как придумывали название хору и поздравили юных хористов, исполнив песню, ставшую гимном хора «Песенку о солнышке, радуге и радости». Дуэт выпускников следующего поколения, братья Кирилл и Константин Синицыны, под бурные аплодисменты зала, исполнили «Смуглянку» Анатолия Новикова. Свое видеопоздравление прислали выпускники прошлых лет Александр Мамонтов, Сергей Ермолаев, Анастасия Калинина, Лейсан Шарафетдинова, Екатерина Миронова. И вот зал уже приветствует на сцене младший хор «Солнышко», это учащиеся второго, третьего четвертого классов хорового отделения. «Музыка и дети» Юрия Чичкова, и «Неаполитанская песенка» Петра Чайковского в исполнении этого хора тоже были наполнены богатством певческих оттенков. А песня-спектакль «Муха-Цокотуха» вызвала всеобщее восхищение и восторженные крики «браво!»
Главное в концерте – сводный хор. Он звучал в заключительной части концерта. В песне «Туман» Юрия Тугаринова хор разыграл музыкальный спектакль, поведав почти детективную историю. Размашисто и ликующе, заполнив все сценическое пространство, прозвучала песня «Российским баянистам» композитора Ирины Хрисаниди в сопровождении ансамбля баянистов Владимира Кириллова, Елены Калининой, Ирины Авдеевой и аккордеонистки Вероники Чудиновой. Любовь к родному краю, русская удаль и шуточно-озорное настроение – все слилось в одном художественном единении. «Многая лета» и «Мир вашему дому» – этими замечательными песнями-пожеланиями завершил свое выступление концертный хор «Солнышко».
К участникам концерта, к зрителям обратилась директор музыкальной школы, художественный руководитель хора «Солнышко» Л.А. Андреева. Она поздравила ребят, преподавателей, концертмейстеров, родителей, гостей с праздником. А какой же праздник без подарка? Все юные певцы получили юбилейные значки, а юбилейные медали были вручены бессменному концертмейстеру хора «Солнышко» Элине Ивановне Семеновой и выпускникам хорового отделения 2020-2021 учебного года Климовой Лере, Козловой Анне, Поргуновой Татьяне, Смелову Дамиану, Тельцовой Виктории, Филипповой Дарье, закончившим музыкальную школу с отличием. В завершении концертной программы вокальный ансамбль выпускников исполнил песню Аркадия Островского «Песня остаётся с человеком», которую в едином порыве подхватил весь зрительный зал. А в фойе уже ждал празднично накрытый стол со сладостями, который подготовили заботливые родители. Праздник удался на славу! Концерт окончен, но еще долго в душе каждого будут храниться теплые воспоминания от встречи с прекрасным миром детского хорового творчества.

Лиана Андреева, директор Детской музыкальной школы
Елена Калинина, преподаватель.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code