Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Публикации > Скорая ветеринарная помощь важна

Скорая ветеринарная помощь важна

На этой неделе в республике прошли торжества, посвященные Дню ветеринарного работника. По календарю он отмечается 31 августа. Праздничные мероприятия состоялись в Доме культуры п. Ибреси, в них участвовал Глава Чувашии Олег Николаев.

«Есть выражение «Врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество». Это действительно так. Вы трудитесь изо дня в день, чтобы не допустить, предотвратить болезни животных. Вносите свой вклад в защиту окружающей среды, контролируете выпуск доброкачественных продуктов животноводства», – отметил руководитель региона, поздравляя участников праздника. – Ваша работа позволяет быть уверенными и реализовывать планы развития».
Чувашия развивается как аграрный регион. Продукция местного агропромышленного комплекса находит потребителей и завоевывает новые рынки, как внутри страны, так и за рубежом. Экспорт продукции отрасли в прошлом году вырос на 30 процентов. «Уверен, что с учетом совершенствования господдержки в этом году будет обеспечен аналогичный или еще больший рост. И наша задача – максимально наладить переработку и выходить на рынки с готовой продукцией. На всех этапах этой работы нужно ваше внимание, ваша повседневная деятельность, чтобы сохранить эпизоотическое благополучие в регионе, контролировать безопасность и качество продукции», – обозначил Олег Николаев.
Труд ветеринаров важен и для фермеров, и тех, кто занимается личным подсобным хозяйством. Каждый из них заинтересован в том, чтобы стадо было здоровым, а поголовье постоянно увеличивалось. Одним из способов достичь желаемого результата является искусственное осеменение сельскохозяйственных животных.
«В Чувашии большая доля крупного рогатого скота содержится в частных подворьях. ЛПХ производят большую долю молока в регионе, в отдельных муниципалитетах она превышает 50 процентов. Здесь новая форма оказания скорой ветеринарной помощи, которую мы с этого года запускаем, имеет значение по многим направлениям, – заявил Глава республики. – Помимо защиты от болезней нам важно повышать долю племенного скота. Это надо делать с учетом потребностей населения».
В рамках реализации Послания Главы Чувашской Республики в этом году организовано 10 передвижных пунктов искусственного осеменения животных с комплектом оборудования. Они будут располагаться на базе 10 бюджетных учреждений Госветслужбы Чувашии, в зоне охвата которых имеется наибольшее поголовье коров и тёлок в хозяйствах населения. В эту зону входит и Канашский район. Начальник Канашской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии Михаил Кошкин вместе с коллегами получил ключи от мобильного пункта искусственного осеменения и оказания скорой ветеринарной помощи из рук Олега Николаева.
Отличившимся труженикам отрасли были вручены награды. Дипломом «Лучший ветеринарный врач» отмечены Надежда Андреева и Алевтина Беляева, представляющие нашу ветстанцию. Надежда Николаевна и Алевтина Васильевна месяцем ранее участвовали в профессиональном конкурсе. Среди 11 ветеринарных врачей и 10 ветеринарных специалистов опытные канашские специалисты обе победили.

Алёна ПЧЕЛКИНА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *