Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > 4 октября — День гражданской обороны

4 октября — День гражданской обороны

Сегодня, в День гражданской обороны России, в образовательных учреждениях города Канаша и Канашского района, как и по всей Чувашии, проходят открытые уроки в рамках стартовавшего Месячника ГО.

📝4 октября 1932 года Советом народных комиссаров СССР было принято «Положение о противовоздушной обороне СССР», которым впервые были определены мероприятия и средства непосредственной защиты населения и территорий страны от воздушной опасности в зоне возможного действия авиации противника. Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны (МПВО), предназначенной для защиты населения от воздушного нападения противника.

🛩В 1961 году на базе МПВО создана новая государственная оборонная система – Гражданская оборона СССР.

✒Изначально, руководство гражданской обороной страны осуществлялось Министерством обороны СССР, однако после ряда реорганизаций в 1990-х годах, руководством силами ГО перешло к МЧС России.

📆Но, именно дату 4 октября принято считать Днем гражданской обороны России.

👨‍👩‍👧‍👦Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

📣Основные сигналы гражданской обороны и порядок действий при их получении:

🔸«Внимание всем!» — Включить имеющиеся средства приема речевой информации и ожидать передачи речевого сообщения.

🔹«Воздушная тревога» — Отключить свет, газ, нагревательные приборы, воду. Взять средства индивидуальной защиты, аптечку, документы, необходимые вещи, запас продуктов и воды. Укрыться в ближайшем защитном сооружении или на местности. Соблюдать спокойствие и порядок.

🔸«Отбой воздушной тревоги» — Возвратиться из защитных сооружений к местам работы или проживания. Быть в готовнок возможному повторному нападению противника.

#гражданскаяоброна#4октября#15псч#канаш#канашскийрайон#чувашия#мчс

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code