Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Количество автомобилей растет, а ДТП – снижается

Количество автомобилей растет, а ДТП – снижается

Лучше предупредить, предотвратить аварию. Поэтому профилактика дорожно-транспортных происшествий (ДТП) является одним из основных направлений работы госавтоинспекции. Днем и ночью, в зной и холод служба ГИБДД несет трудную вахту по охране жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Думаем, что читателям газеты интересно узнать о сложившейся ситуации на дорогах города, мерах, принимаемых для снижения аварийности, а заодно познакомиться с начальником ОМВД ОГИБДД России по городу Канашу Алексеем Зиноновичем Молоствовым.


– Расскажите, пожалуйста, о состоянии аварийности на дорогах города Канаша. В настоящее время смертность в результате дорожно-транспортных происшествий увеличивается или уменьшается?


– Смертность в результате ДТП, по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, у нас в республике уменьшается. К слову, за январь-сентябрь 2021 года на территории нашего города зарегистрировано 25 ДТП (в АППГ – 24), погиб 1 человек, ранены 27 человек ( АППГ — 1 погиб, 33 человека ранено). ДТП из-за нарушений правил дорожного движения нетрезвыми водителями – 1 (АППГ – 4), ранен 1 человек (АППГ – 8); ДТП из-за наезда на пешеходов – 12 (АППГ – 5), погиб 1, ранено 11 человек (АППГ – 1 погиб, 5 человек ранено); ДТП, совершенные с участием детей – 6 (АППГ – 4), ранено 7 детей (АППГ – 6).


– Алексей Зинонович, вы часто проводите в детских садах и школах города различные мероприятия по урокам ПДД. Юные канашцы их изучают?


– С самых ранних лет маленький ребенок должен понимать важность соблюдения правил дорожного движения, поскольку от этого зависит безопасность его жизни и здоровья. Поэтому детским садам и школам уделяется много внимания по обучению воспитанников ПДД, правилам безопасности на дороге, езде на велосипедах, самокатах, скейтах. Ребята рассматривают дорожные знаки на картинках, запоминают их и объясняют.
Например, в рамках Недели безопасности проведена акция «Дети – наше будущее» по соблюдению водителями правил дорожного движения, снижению скоростного режима в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Юные инспектора движения школы №8 с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городу Канашу призывали водителей быть внимательными, дисциплинированными, вежливыми на дороге, спокойными и терпеливыми по отношению к другим участникам дорожного движения и соблюдать правила дорожного движения. Акцентировали внимание на обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автотранспортных средств.


В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на базе Дома детского творчества 9 сентября, в рамках ОПМ «Внимание дети», мы провели мероприятие «Дорога безопасности» для обучающихся 3-4 классов. Мероприятие проведено с участием педагога-организатора учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Минобразования Чувашии Э.В. Козлова по комплексной программе «Лаборатория безопасности». С помощью мобильного комплекса обучающимся не просто на словах объясняли, как надо вести себя на дороге, пешеходном переходе, в транспорте, на велосипеде, но и с помощью игры научили моделировать ситуации, понимать их и запоминать. Дети с большим интересом располагали световые сигналы на велосипеде, повторяли дорожные знаки, экипировку велосипедистов, которая должна защищать от травм.


Ребята поделились знаниями по перевозке детей в автомобиле. Обучающимся продемонстрировали виды светофоров. Повторили сигналы пешеходного и автомобильного светофора, рассмотрели сходства и отличия, вспомнили о наличии светоотражающих элементов на одежде.
С начала сентября сотрудники ОГИБДД провели профилактические и разъяснительные беседы в образовательных учреждениях, организовали выступления сотрудников Госавтоинспекции на родительских собраниях, разъяснили требования законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей и др.


До социальных педагогов доведена информациия о необходимости проведения систематических инструктажей с учащимися в салонах школьных автобусов по закреплению навыков безопасного поведения пассажиров, а также размещение тематической наглядной информации в салоне школьных автобусов. Проведены профилактические беседы с детьми в общеобразовательных организациях и профилактические мероприятия в дошкольных образовательных учреждениях. Во взаимодействии с педагогами и родительскими комитетами проводится работа по контролю за соблюдением водителями правил перевозки детей и использованием несовершеннолетними светоотражающих элементов.
Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма продолжается. В целях их профилактики, сотрудниками отделения ГИБДД совместно с другими службами отдела ежемесячно проводятся рейды «Пешеход. Пешеходный переход», «Дети. Детское удерживающее устройство», «Нетрезвый водитель» и т.д.

– Спасибо за информацию.


Марат Шадаев, директор школы №3:
Школа №3 в работе по профилактике дорожно-транспортного травматизма активно использует программно-аппаратный комплекс (сенсорное устройство) «Колибри» со встроенным компьютером и датчиком распознавания движений. В комплекс развивающих интерактивных игр «Безопасность: ПДД» входят занятия, интерактивные игры, тренажеры, разработанные совместно с отделом пропаганды УГИБДД, практикующими педагогами и методистами детских садов и школ. «Школьники оценили ПАК «Колибри» и с удовольствием изучают и закрепляют правила дорожного движения, играя, управляют 3D-персонажами при помощи перемещения тела в пространстве. Каждое правильное или неправильное действие сопровождается картинкой, звуковым сигналом и дикторской озвучкой, с разъяснением выполненного действия. Ребенок полностью вовлечен в процесс, но при этом находится в безопасной среде, тем самым он максимально эффективно усваивает столь важные для себя модели безопасного поведения».


Коллектив Дома детского творчества уделяет большое внимание вопросам безопасности детей: дома, на детской площадке, у водоема, железной и автодорог. «В учреждении проводятся беседы, конкурсы рисунков, викторины, конкурсы юных инспекторов движения. В ДДТ есть «Паспорт безопасности», все кружковцы проходят квест – находят на схеме свой маршрут от школы до нашего учреждения, соблюдая при этом все правила дорожного движения. Все выпускники школы раннего развития «Росток» получают домашнее задание на лето: несколько раз пройти дорогой от дома до школы, запомнив названия улиц, магазинов, остановок», – делится Наталия Золотова, директор ДДТ.


Беседовала Анастасия Иванова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code