Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Неделя профориентации поможет определиться с выбором

Неделя профориентации поможет определиться с выбором

«У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься»? На это вопрос, который поэт Владимир Маяковский задал почти сто лет назад, и сегодня каждый школьник ищет ответ. В помощь – неделя профориентации для старшеклассников, которая проходит в Чувашии с 17 по 22 января. В этот период коллектив Канашского транспортно-энергетического техникума планирует принять в своих стенах обучающихся школ Ибресинского, Комсомольского, Канашского, Янтиковского районов и города Канаша.

Для Вадима Васильева, девятиклассника школы №7, разнообразие профессий, по которым дают образование в КанТЭТ, стало открытием: «Электрогазосварщик», «Электромонтажник», «Машинист дорожных и строительных машин», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», «Мастерская трубопроводчиков линейных», «Лаборант эколог»… Множество востребованных хорошо оплачиваемых и интересных специальностей! Познакомиться с их особенностями можно прямо сейчас: по ярким сюжетным фото на фотовыставке «Вам, будущим профи: профессии сегодняшнего дня», организованной в библиотеке техникума; по видеороликам о весёлой и незабываемой студенческой жизни, работе творческих студий и спортивных секций; в Центрах инсталляций рабочих профессий; на любопытных мастер-классах, на которых можно примерить на себя самые необычные роли.
Мальчики с большим интересом участвовали в мастер-классах «Трогание с места, движение по прямой и остановка автомобиля», «Герметизация внутренней полости трубопровода Ду500 герметизатором ГРК-500». Для наглядности сложных специальных технических терминов мастера производственного обучения Андрей Синицинын, Александр Федоров и Максим Иванов использовали современные тренажёры. Кстати, в других учреждениях СПО страны мало равного по качеству и количеству оборудования, на котором практикуются студенты.


Мастера производственного обучения Эльмира Газиевой и Елена Шафиева показали, как определяются содержание хлористых солей в нефти и давление насыщенных паров нефти. Этим непростым навыкам учат студентов, которые получают образование по специальности «Оператор товарный». Курс преимущественно проходят девочки.
В ходе экскурсии школьники и их родители также получили необходимую информацию о правилах приёма в учебное заведение, о теоретических и практических занятиях.
«В Канашском транспортно-энергетическом техникуме хорошо налажена целенаправленная профориентационная работа с молодым поколением. Это даёт возможность школьникам грамотно и вовремя определиться с выбором профессии, а значит сориентироваться и сделать первые успешные шаги на жизненном пути», — подчеркнул директор КанТЭТ Ильсур Назмутдинов.
Неделя профориентации продолжается. В эти дни со школьниками и студентами за круглым столом встречаются представители предприятий-работодателей: заместитель главного инженера Южного производственного отделения Филиала ПАО «Россети Волга»-«Чувашэнерго» Сергей Иванов и начальник отдела по управлению персоналом ООО «КАВАЗ» Наталия Морозова. Они рассказывают о возможностях трудоустройства в компаниях после получения диплома об образовании.
Как отметили в Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики, неделя профориентации способствует формированию позитивного отношения у молодежи к рабочим профессиям, а также укреплению взаимосвязи между учреждениями СПО и школой.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code