Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > «Родные имена» — проект о героях

«Родные имена» — проект о героях

В рамках Года выдающихся земляков в Музее воинской славы г. Чебоксары состоялась встреча ветеранов и участников военных действий с обучающимися Лицея государственной службы и управления г. Канаша и учениками СОШ №41 г. Чебоксары. Ребята узнали многое о земляках — Героях Советского Союза, удостоенных этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны. Их именами названы улицы и остановки в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Мероприятие началось с выступления Владимира Лабутова, полковника в отставке, участника боевых действий в Нагорном Карабахе 1987-1991 г. Владимир Михайлович рассказал собравшимся о Сталинградской битве. Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн. человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Перед учениками и их педагогами также выступили Геннадий Егоров, ветеран гражданской обороны, боевых действий на Ближнем Востоке, Виталий Тры, ветеран военной службы и военного строительства, участник боевых действий в Республике Афганистан. Они познакомили участников мероприятия с подвигами наших земляков – Героев Советского Союза Александра Боголюбова, Зои Парфеновой, Федота Орлова, Вячеслава Винокурова.

«Мы должны передать вам то состояние великой гордости за свою страну, научить вас понимать всю величину того, какой ценой досталась нам эта Победа, и наша святая обязанность – знакомить вас с именами и подвигами тех, кто внес вклад в дело защиты Родины», — сказал Виталий Тры, обращаясь к ребятам.

На мероприятии также выступила Анжелика Иванова, автор проекта «Родные имена», который был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Она рассказала о своем проекте, суть которого заключается в том, чтобы рассказать о выдающихся людях Чувашии через громкоговорители в общественном транспорте. «Мы должны хранить память о тех, кто внес значительный вклад в развитие Чувашии, ее отраслей, о тех, кто, не жалея жизни, вставал на защиту Родины, и наша главная задача – донести эти знания до наших детей. Мы также должны знать тех, кто рядом, живы, вносят определенный вклад и могут поделиться своим опытом и знаниями с молодежью», — сказала Анжелика Алексеевна, завершая свое выступление. 51 имя прославивших Чувашию людей уже звучат на 5 автобусных и 5 троллейбусных маршрутах. Автор проекта Анжелика Иванова признается, что ей пришлось провести немало времени в архивах, библиотеках, чтобы собрать нужную информацию о наших земляках.

По словам педагогов, которые также приняли участие в беседе, новые знания полезны, ведь многие сегодня не знают имена своих героических предков, а это неправильно. Задача старшего поколения — постараться передать все чувства, думы, мысли по поводу Великой Отечественной войны, весь опыт, детям.

АЛИНА ИВАНОВА          

2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков. «Вспоминая об известных именах, которые прославили Чувашию в разные времена, делали высокие достижения в отраслях и сферах, мы закрепим линию памяти о наших предках. Отметим и тех, кто вносит вклад в развитие Чувашии сегодня», — сказал глава Чувашии Олег Николаев.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code