Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > Подвиг ликвидаторов аварии не забыт

Подвиг ликвидаторов аварии не забыт

В Канашском краеведческом музее открылась выставка «Черная боль нашей истории», посвященная Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. На выставке представлены фотодокументы, личные вещи участников тех событий.

Материал собран в ходе акции «Эхо Чернобыля». Как рассказала директор учреждения культуры Анна Пчелкина, ежегодно пополняется картотека лиц, принимавших непосредственное участие в ликвидации аварии, идет анкетирование ветеранов подразделений особого риска, на каждого участника составлена электронная папка с документами.

В день памяти выставку посетили вдовы ликвидаторов, ветераны подразделений особо риска, ликвидаторы техногенных аварий. Для них прозвучали самые душевные, теплые и добрые слова благодарности от начальника отдела социальной защиты населения г. Канаша и Канашского района Эльвиры Яковлевой; музыкальные номера в исполнении воспитанников Детской музыкальной школы им. народного артиста СССР М.Д. Михайлова и Дома детского творчества.

В ликвидации последствий пожара в Чернобыле, угрожавшего жизни миллионов людей, принимал участие 61 житель города Канаша и 3 – из Канашского района.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *