Четверг, 18 апреля, 2024
Главная > Публикации > Мы хотим ребятам счастья

Мы хотим ребятам счастья

Светлана Яковлева – воспитатель отделения реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития Канашского комплексного центра социального обслуживания населения. На этой неделе Светлана Анатольевна вместе с коллегами принимала поздравления с профессиональным праздником – Днем социального работника. Она рассказала нам о своей любимой работе, воспитанниках и своих мечтах.

– Наши подопечные – дети с особенностями развития. Здесь они в течение 21 дня, трех недель, проходят реабилитацию. Нас в отделении работает восемь человек: я – воспитатель, психолог Оксана Федорова, музыкальный руководитель Алевтина Тимофеева, логопед Надежда Никифорова, педагог Ольга Ананьева, ассистент Надежда Кондратьева, заведующая отделением Алевтина Максимова, для детей готовит повар Светлана Бикинина.

Мы хотим, чтобы ребята социализировались в обществе, были самостоятельными и жили полноценной жизнью, были счастливы. Стараемся передать им знания, умения, учим их общаться между собой, самим управляться с самыми простыми делами по хозяйству: приготовить несложные блюда, пользоваться бытовыми приборами. Разучиваем песни и танцы. Кстати, наши воспитанники очень творческие, они хорошо поют и прекрасно чувствуют музыку, эмоции выражают через рисование.

Дети очень любят познавательные часы об окружающем мире, природе, растениях, птицах, животных. Ребята очень внимательно нас слушают, впитывают всю информацию, задают вопросы.

Чтобы знали о природе

На занятии о комнатных растениях я рассказывала о строении цветов, показывала ребятам, как правильно за ними ухаживать. Дети принимали активное участие: помогали пересаживать растения, поливали их, вытирали листочки, убирали рабочее место, инструменты. Потом наблюдали за их ростом и цветением. В ходе таких занятий используются приемы, которые обеспечивают детям самостоятельное получение сенсорной информации.

Моим подопечным очень понравился урок о весне и птицах. Дети с увлечением рассматривали иллюстрации с изображением перелетных птиц. Попробовали угадать пернатых, послушав их пение в записи, рассуждали о том, как мы им можем помочь. Некоторые поделились, что вместе с папами повесили в саду скворечники, кормушки. Такие беседы стимулируют развитие речи, развивают воображение и фантазию.

…ценили добро

Особое место на наших занятиях занимают разговоры о вечном: о доброте, милосердии, любви к близким и Родине. Формирование доброжелательности у детей к окружающему миру – очень важная задача, которая стоит перед родителями и педагогами. Понятие доброты – вовсе не такое простое, как кажется. Однако каждый из нас может различить хорошие и плохие поступки. Обучая доброте с раннего детства, мы воспитаем ребёнка добрым – это станет частью его личности, основой характера.

На одном из таких занятий в гости к ребятам пришёл иерей Вадим Семёнов из Храма преподобного Сергия Радонежского села Янгличи. Он рассказал ребятам, как стал священником, как чудо укрепило его веру в Бога. Пожелал ребятам счастья, любви и радости, угостил сладостями. Ребята с удовольствием послушали его рассказ и посмотрели презентацию. Вспомнили пословицы о доброте, говорили о своих добрых делах и поступках. Чтобы выразить свои эмоции и впечатления, ребята нарисовали открытки с пожеланиями здоровья и благополучия.

…любили Родину

Дети с удовольствием слушают рассказы о великих людях нашей страны, о событиях, которые оставили большой след в истории России. Например, о Дне космонавтики, Юрии Гагарине и Андриане Николаеве. На таких уроках мы лепим из пластилина, рисуем, клеим аппликации, отгадываем загадки.

В мае много встреч посвятили Дню Победы. Ребята познакомились с символом славы, отваги и мужества – Георгиевской ленточкой. Педагоги нашего центра вместе с родителями воспитанников подготовили фотовыставку «Бессмертный полк». Ребята с гордостью рассказывали о своих прадедушках. Запомнился один очень трогательный момент: когда занятие уже подходило к концу, наша воспитанница Светлана Андреева сначала тихо, потом всё громче стала напевать песню «Катюша». Ребята один за другим подхватывали песню. И все вместе хором, иногда чуть путая слова, но очень душевно и красиво спели. Это было так неожиданно для всех. Такое занятие запомнится навсегда.

…были здоровыми

Для наших воспитанников очень важна достаточная двигательная активность, поэтому в режим дня мы включаем физкультурные паузы, физкультминутки, используем игры и упражнения. Самым доступным средством для них является мяч.

Использование мяча помогает повысить работоспособность детей с ОВЗ, снять напряжение, способствует переключению с одной деятельности на другую. Мяч может быть прекрасным коррекционным инструментом: игры с мячом отвлекают внимание ребенка с ОВЗ от речевого дефекта и побуждают к общению; освобождают детей от утомительной неподвижности на занятиях; развивают и нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно для гипердинамичных детей; развивают мышечную силу, улучшают обмен веществ и работу основных органов.

…и радовались жизни

И, несомненно, самые любимые для наших ребят дни – это праздники. В День защиты детей у нас прошло развлекательное мероприятие «В гости к лету». С нетерпением ждали этого дня воспитанники отделения, заранее разучивали песни о детстве и дружбе. Специалисты отделения подготовили интересную игровую программу. Ребята дружно отгадывали загадки и участвовали в конкурсах, пели песни и играли на музыкальных инструментах. Завершение праздника прошло очень эмоционально – все загадали своё самое сокровенное желание и отпустили волшебный шар в небо. Дети получили огромное удовольствие и незабываемые впечатления от такой насыщенной программы.

Мы стараемся быть заботливыми с нашими воспитанниками, чтобы они видели в нас вторых мам, постоянно повышаем профессиональный уровень, обучаемся, проходим тренинги.

Сейчас началась лагерная пора. Я уверена, каникулы принесут нам очень много ярких и душевных моментов.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *