Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Ребёнок у окна. Это – опасно!

Ребёнок у окна. Это – опасно!

Летом, с наступлением жарких дней, увеличивается число падений детей с высоты, из открытых окон многоэтажек. Уважаемые родители, дедушки, бабушки, опекуны, напоминаем, что вы ответственны за жизнь и здоровье ваших подопечных! Малыши очень уязвимы из-за своей естественной любознательности. Все ли вы сделали, чтобы уберечь их от трагедии?

Знаете ли вы о возрастных особенностях вашего ребенка? Осведомлён ли ваш ребёнок о грозящей опасности? У детей нет врожденного чувства высоты. Пространственное восприятие у малышей начинает формироваться только в 4-5 лет, а высоту они начинают осознавать только с 5-7 лет. Если вы хотите обеспечить ребёнку дополнительную защиту, вам будут полезны следующие пункты:

Падения по статистике начинаются с 2-летнего возраста, не оставляйте своего двух-семилетнего малыша на короткое время даже спящего. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

Доходчиво объясните ребенку, что ни в коем случае не следует сидеть на подоконнике, и не формируйте у него эту привычку. Нельзя, значит нельзя.

Не прививайте ребенку интерес к играм на подоконнике, поднося детей к окну, показывая что-нибудь интересное, происходящее на улице. Не храните на подоконнике детские игрушки, а также все то, что может заинтересовать вашего ребенка.

Проветривая или же просто открывая окна в доме, убедитесь в том, что дети находятся под присмотром. Вам кажется, что вы рядом со своим малышом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка. Ни в коем случае не просите ребенка открыть окно самостоятельно.

Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. Посмотрите на свой балкон, есть ли у ребенка возможность беспрепятственно облокотиться на балконную раму?

Ответственно отнеситесь к выбору аксессуаров для окон – жалюзи, рулонные шторы, портьеры не должны иметь свисающих шнуров или цепочек, которые позволят ребенку взобраться на подоконник.

По возможности установите на все окна в доме блокираторы или ручки-замки с ключами. Они отлично препятствуют самостоятельному открыванию ребенком окна.

Детям нужно регулярно напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и пытаются на него забраться. Следует объяснять, как надо делать, а как делать нельзя. Указания должны быть точные, конкретные, понятные. Обучение должно быть направлено не только на то, чтобы зазубрить с ребенком правила безопасного поведения, но и на то, чтобы научить видеть опасность и действовать адекватно обстановке, т.е. научить анализировать ситуацию, добиваться того, чтобы дети не просто заучивали правила, а понимали их смысл, необходимость и последствия при невыполнении.

Дети всегда копируют поведение родителей, поэтому сами соблюдайте правила безопасности у открытых окон: старайтесь не облокачиваться на подоконник и не выглядывать в открытое окно в присутствии ребенка.

НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
Будьте здоровы и помните, что здоровье и жизни ваших детей – в ваших руках!

Александра ИВАНОВА,
заведующий сектором комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаша

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code