Четверг, 18 апреля, 2024
Главная > Новости > Чувашия полностью импортозаместит перекись водорода в России

Чувашия полностью импортозаместит перекись водорода в России

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров:
– Заключение специального инвестиционного контракта с компанией «Волжская перекись» позволит запустить производство высококонцентрированной – 100%-ной перекиси водорода мощностью 50 тысяч тонн в год, что эквивалентно 150 тысячам тонн 30%-ной концентрации перекиси, а объем инвестиций составит 9,7 млрд рублей. Суммарный объем производства 30%-ной перекиси водорода в 2024 году на ПАО «Химпром» достигнет порядка 250 тысяч тонн, что позволит полностью покрыть потребности российского рынка. К преимуществам современной технологии относятся улучшенные качественные характеристики, а также снижение затрат на энергоносители. Этот продукт крайне важен, ведь он применяется и в парфюмерно-косметической промышленности и в качестве антисептического средства, а также необходим целлюлозно-бумажным комбинатам как отбеливатель древесной массы.

Глава Чувашии Олег Николаев:
– Мы второй год подряд подписываем СПИК 2.0 — и это говорит о том, что регион планомерно нацелен на локализацию тех компетенций, которых на сегодняшний день нет в России. В прошлом году мы подписали СПИК 2.0 по производству тракторов малой и средней мощности, в этом году будем подписывать СПИК 2.0 по производству перекиси водорода антрахиноновым методом с ПАО «Химпром». Как ожидается, это полностью импортозаместит перекись водорода для потребностей Российской Федерации.

Гендиректор ООО «Волжская перекись», председатель совета директоров ПАО «Химпром» Ярослав Кузнецов:
– На проекте четко отработана система управления рисками по всем направлениям деятельности, которая помогает управлять сроками реализации Проекта, и, несмотря на экономические санкции против России уже в конце 2023 – начале 2024 года запланировано получение нового продукта. Тогда «Волжская перекись» полностью сможет обеспечить потребности российской промышленности, в том числе целлюлозно-бумажную промышленность, медицину, косметологию и космическую отрасль, в пероксиде водорода.

Сити-менеджер Новочебоксарска Дмитриий Пулатов:
– Реализация проекта позволит увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и, конечно, создать новые высокопроизводительные рабочие места, что, в конечном счете, положительно скажется на инвестиционной составляющей экономики города и благосостоянии наших жителей.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *