Среда, 24 апреля, 2024
Главная > Публикации > С компьютером на «ты»

С компьютером на «ты»

В последние годы пенсионеры города Канаша все чаще стремятся освоить навыки работы на персональном компьютере. Это желание вызывает огромное уважение. Ведь для людей старшего поколения подружиться с цифровой техникой куда сложнее, чем для молодых, выросших в окружении гаджетов и научившихся обращаться с ПК с малых лет. Пожилым приходится преодолевать множество преград от незнания базовых понятий до сомнения в своих способностях. И здорово, что в стране развернута целая школа компьютерной грамотности для людей «серебряного возраста».

В Канашском комплексном центре социального обслуживания населения Минтруда Чувашии вот уже три месяца функционирует клубное пространство по технологии активного долголетия «Мой социальный центр». Все локации центра с удовольствием посещают люди, которые находятся на заслуженном отдыхе. О работе центра, в частности, локации «Интеллектуальный уголок», рассказала директор КЦСОН Наталия Иванова:

– В «Интеллектуальном уголке» социального центра очень актуальны занятия, где проводятся беседы о том, как уберечься от мошенников, как обеспечить сохранность накопленных средств, а также занятия по обучению финансовой и компьютерной грамотностям.

С особым вниманием наши посетители слушают темы об использовании портала «Госуслуги», о возможностях портала, о процедуре регистрации записи на прием в различные инстанции. Пенсионеры сейчас уже поняли, что удобнее записываться на прием заранее по компьютеру, чем выстаивать длинные очереди и терять время. Это помогает рационально планировать свои дела.

На каждом занятии эксперты проводят разбор определенной проблемы, оттачивают ученикам навыки работы на компьютере или смартфоне. По просьбам подопечных разъясняют такие вопросы как: «Компьютерное и телефонное мошенничество», «Куда и как выгоднее вкладывать деньги» и прочее.

Регулярные занятия на компьютере способствуют развитию у граждан пожилого возраста умственной активности, поддержанию в тонусе мозговой деятельности, а общение на темы компьютерной грамотности и обсуждение возникающих в процессе обучения вопросов помогают правильно формулировать свои мысли и развивает речь, использовать новые термины», – подчеркнула Наталия Михайловна.

Как пояснили специалисты, главная цель уроков компьютерной грамотности – обеспечить нашим самым уважаемым гражданам доступность государственных информационных ресурсов и электронных услуг. Параллельно пенсионеры активно осваивают интернет-пространство. Люди старшего поколения хотят чувствовать себя полноценными членами общества, общаться друг с другом, иметь доступ к информации.

Как уберечь доверчивых граждан от мошенничества?

В Канашском КЦСОН Минтруда Чувашии прошло очередное занятие по финансовой грамотности с людьми старшего поколения города и работниками центра на тему «Фишинговое мошенничество в социальных сетях». Занятие провели преподаватели Канашского филиала Финуниверситета при правительстве Российской Федерации. Линар Калимуллин рассказал о том, какие виды мошенничества стали актуальны в последнее время, как защититься от мошеннических действий и как действовать в случае, если мошеннические действия уже совершены в отношении вас. Кроме этого были рассмотрены реальные случаи мошеннических действий и даны рекомендации с осторожностью подходить к любым финансовым сервисам, требующим ввода данных карты, номера счета, персональной информации, адресов, телефонов, особенно, если это связано с каким-то выигрышем, промо-акциями и т.д.

«Встреча прошла интересно, сотрудники и присутствующие задавали самые разные вопросы. Эти беседы необходимы не только гражданам старшего поколения, также и нашим социальным работникам для того, чтобы полученную информацию мы смогли довести и до своих подопечных граждан.

Это не первое мероприятие, проводимое сотрудниками Канашского филиала Финуниверситета в Канашском КЦСОН Минтруда Чувашии. Линар Калимуллин является одним из руководителей обучения работе на компьютере граждан категории 60+. Много познавательной и актуальной информации получают пожилые граждане на этих занятиях. Польза таких мероприятий заключается прежде всего в том, что вооружившись необходимыми знаниями, мы можем защитить себя от мошенников и противостоять их действиям, направленным против нас», – прокомментировала Наталия Иванова.

Линар Калимуллин, преподаватель Канашского филиала Финуниверситета при правительстве Российской Федерации:
– Следует запомнить следующие правила:
• при любой операции с картой или с денежными средствами продумывайте свои действия и учитывайте возможные зловредные действия мошенников;
• используйте только банкоматы, установленные в безопасных местах;
• внимательно относитесь к компьютерной безопасности, установите на компьютер антивирус, никогда не открывайте файлы из незнакомых источников, никогда не открывайте ссылки, присланные по электронной почте, не убедившись, что ссылка прислана вашим знакомым либо сервисом, к которому вы обращались;
• не оставляйте карту без присмотра, не передавайте ее никому, никому и никогда не сообщайте пин-код, одноразовые пароли и другую информацию, пришедшую из банка по смс. Сотрудник банка никогда не может запросить номер карты, пин-код, пароли, пришедшие по смс;
• при любой проблеме с картой, сомнениях, подозрении о компрометации карты, срочно свяжитесь с банком исключительно по телефонам, указанным на обороте карты или на сайте банка.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *