Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Есть ли будущее у страны, которая борется с памятью?

Есть ли будущее у страны, которая борется с памятью?

Горькие известия пришли из Черниговской области Украины, где покоятся останки нашего поэта Михаила Сеспеля.

Гранитная стела-памятник и дубовый столб, стоявшие на месте трагической гибели и первого захоронения (ныне покоится в г. Остёр Черниговской области, перезахоронен в 1954 году) нашего выдающегося земляка чувашского поэта, классика национальной литературы, прозаика, драматурга и общественного деятеля Михаила Сеспеля (1899 -1922 гг.) в с. Старогородка были бессовестно и беспощадно снесены и закопаны. Памятное место, установленное в 2013 году, представители местной администрации сравняли с землёй в год столетия его смерти.

О возмутительном факте вандализма сообщила член Союза писателей России, член Союза журналистов России Лидия Филиппова. «До сих пор в голове не укладывается то, как Европа в русофобском угаре крушит и демонтирует памятники советским солдатам-освободителям, общественным деятелям, поэтам, полководцам… Да, и поэтам! Увы, увы, увы, не избежали этой участи и памятники нашему Михаилу Сеспелю… Украинские неонацисты пытаются уничтожить все, что не вписывается в их «новую историю» и национальную идею. Однако всем новую идеологию не навяжешь, и на любое действие есть противодействие. Мы уверены, что все станет на свои места. В том числе, будут восстановлены и памятники нашему поэту. А старания тех, кто все эти годы сохранял память о нашем огнекрылом чувашском поэте на далекой украинской земле, кто вкладывал душу в благоустройство этой святой территории, конечно же, будут вознаграждены…» – написала она на своей странице в Одноклассниках.

На печальную новость среагировал руководитель региона Олег Николаев: «Украинская русофобия не имеет абсолютно никаких границ и пределов. В своей огульной борьбе с наследием всего советского они дошли до полного абсурда…Михаил Сеспель хорошо владел не только чувашским и русским языками, но также и украинским. Именно на Украине он провёл последний год своей жизни. Его творчество для нас бесценно, оно заняло достойное место в культурном наследии не только чувашского народа, но, уверен, и всей России, всего мира. Стихи поэта переведены на 50 языков.

Мы не можем рассчитывать на то, что в этих извергах проснется совесть, но полны решимости и готовности вывезти памятник и установить его на родной земле поэта в Чувашской Республике», – отметил он в Телеграм-канале.

Идея о перезахоронении останков поэта на Родине в среде чувашских общественных деятелей небезосновательно зрела уже несколько лет назад. В частности, такую инициативу выдвигал народный поэт Чувашской Республики, член Союза писателей СССР Валерий Тургай. Об этом напомнила лауреат премии М. Сеспеля, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Ольга Тургай. «Раньше с Украиной мы жили очень дружно. Мы ездили в г. Остер. Украинская делегация приезжала к нам, но враг не дремал… Однако есть ли будущее у страны, которая борется с поэтами? В этом я сомневаюсь», – высказалась она.

Известные общественные деятели возмутились произошедшим фактом. Юрий Тарасов, председатель Президиума землячества «Канашсем» прокомментировал: «Пять лет назад в разгар «евромайдана» украинские радикалы снесли памятник Ленину в Киеве. Монумент на бульваре Тараса Шевченко скинули с постамента и разбили кувалдами. Затем разрушили памятник великого русского поэта Александра Пушкина. Это положило начало процессу, который националисты именуют «ленинопадом», – снос памятников по всей стране. И вот мы наблюдаем очередной акт вандализма. Я уверен, так или иначе правда скоро восторжествует».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code