Среда, 24 апреля, 2024
Главная > Публикации > Праздник, достойный векового юбилея

Праздник, достойный векового юбилея

В минувшую субботу большой зал городского Дворца культуры был полон – школа №8 отметила 100-летие со дня образования. Это знаменательное мероприятие, я думаю, останется в памяти его участников ещё на ближайшие 100 лет!

Открыл праздник небольшой по длительности, но объемный по содержанию видеоролик на большом экране, который ознакомил присутствующих с историей учебного заведения.

Затем, как водится, поздравления: с приветственными словами выступили первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин; глава города Олег Савчук, заместители главы администрации города Евгений Козлов и Наталия Суркова, коллеги – директора городских школ. На сцене наградили отличившихся сотрудников Почетными грамотами и Благодарностями.

В номерах художественной самодеятельности особо хочется отметить высокий уровень подготовки и ярко выраженную патриотическую направленность. Все, подчеркиваю, все номера сопровождались искренними бурными аплодисментами, а после некоторых песен у зрителей наворачивались слёзы.

А как тепло принимал зал воспоминания ветеранов школы и выпускников разных лет!

Была также показана видеозапись выступления бывшего директора Вячеслава Калинкина, который не дожил только несколько лет до 100-летних юбилеев – своего и школы.

Следует отметить замечательное оформление мероприятия начиная с фойе и оканчивая сценой.

В фойе был организован благотворительный марафон в поддержку участников СВО, и каждый присутствующий мог внести свою лепту в дело Победы.

Хочется от души поздравить коллектив школы во главе с директором Борисом Максимовым с вековым юбилеем образовательного учреждения, поблагодарить за прекрасное мероприятие и пожелать дальнейших успехов, которые, безусловно, будут.

Лично у меня особое отношение к школе №8 (бывшей №13, №61). В ней всю жизнь проработала моя мама – Татьяна Ивановна Пикалова, а Вячеслав Калинкин был лучшим другом моего отца. Вячеслава Андреевича я помню всю свою сознательную жизнь и буду помнить всегда!

Впечатления от юбилея, безусловно, должны были вылиться в стихи:

Радость и праздник на каждом лице –

Канашцы достойно сумели

В шестидесятипятилетнем Дворце

Отметить 100-летие школы.

Масса достойных выпускников

В учебе, науке и спорте.

А сколько еще – в это верить готов –

Добавится в этой когорте!

У нас в Канаше, я считал, – 10 школ,

Лишь вам благоволит удача.

Лишь к вам Якубович в гости пришел,

Вы – школа чудес – не иначе!

Борису Ивановичу надо сказать:

«Спасибо большое»,– все знают!

А школу, быть может,

наверно, как знать,

Еще пусть 100 лет возглавляет!

Столетье проходит, столетье грядет,

Но мы не подводим итоги,

Ведь главное – двигаться

только вперед

По долгой и трудной дороге!

Александр ПИКАЛОВ,

ветеран педагогического труда

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *