Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Актуально > Глава Чувашии назвал 13 примеров успешного импортозамещения в республике

Глава Чувашии назвал 13 примеров успешного импортозамещения в республике

«Дмитрий Анатольевич Медведев заявил, что от введенных Западом санкций мы только выиграли. Ранее наш Президент Владимир Владимирович Путин обозначал, что в этой связи у нас открываются новые уникальные возможности. В этом направлении чувашские предприятия имеют свои интересные наработки», – отметил в своем телеграм-канале Глава Чувашии Олег Николаев.   

В подтверждение своих слов руководитель республики назвал 13 примеров успешной практики импортозамещения и подчеркнул, что в некоторых случаях иностранцев полностью вытеснили с российского рынка. Олег Николаев рассказал, к примеру, что концерн «Тракторные заводы» значительно увеличил выпуск техники, Волжский комбайновый завод запустил проект по созданию сельхозтракторов, а АО «ЭЛАРА» планирует создать программный продукт, полностью независимый от операционной системы Microsoft Windows. Среди упомянутых Главой региона «отличников» – Чебоксарский агрегатный завод, ЧЗСА, завод им. Чапаева, «Химпром» и другие предприятия. Полный список примеров импортозамещения можно увидеть в телеграм-канале Олега Николаева.

Успешно адаптируется к санкциям и не самой простой геополитической ситуации и российская экономика в целом, оставаясь по-прежнему одной из крупнейших в мире. Более того, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует в 2023 году рост российской экономики на 0,3%. Если еще в октябре прошедшего года предполагалось падение, то всего за несколько месяцев ожидания кардинально изменились: экономика не пойдет на спад, наоборот, начнется «умеренный рост». Если называть конкретные цифры, то в 2023 году прогнозируется рост ВВП на 0,3%, это на 2,6% лучше аналогичного прогноза, опубликованного в октябре прошлого года.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code