Главная > Общество > Уроки столетия

Уроки столетия

Осмыслять итоги 100-летия революции предстоит не одному поколению – так велико значение этих событий, ставших поворотным пунктом в истории Российского государства. В эти памятные дни мы продолжаем серию материалов с размышлениями, исследованиями историков, публицистов и предлагаем вашему вниманию интервью с архимандритом Василием (Паскье), настоятелем Свято-Троицкого мужского монастыря, председателем Комиссии по канонизации святых Чувашской митрополии.

— В этом году отмечается столетие революционных событий 1917 года, которые стали началом страшных гонений. Почему было попущено это испытание? — Если проследить библейскую историю, можно найти немало подобных примеров…

Когда мы уходим от Бога, Господь оставляет нас свободными. Вы со Мной не хотите? Пожалуйста! Но тогда будьте ко всему готовы, защиты у вас не будет.

Отвечая на Ваш вопрос, я бы не сказал, что Господь попустил это «огненное испытание». Просто человек стал свободен в своем решении. Ведь это был его выбор: «Нет Бога, мы делаем что хотим». Либерализм это и означает: нет границ, мы свободны, Бога нет. Но Господь предупреждал: вас ждут страшные времена. По-моему, даже Достоевский об этом говорит. Сейчас мы знаем, что в начале 20 века даже в околоцерковной среде были революционные идеи, идеи переворота.

История помнит немало примеров, когда мир и Царствие Божие договариваются, идут на компромиссы. Византия, Западная империя Карла Великого… Но я бы сказал, любой компромисс не входит в план Божий. Сильные компромиссы с миром приводят к катастрофам.

Ко времени революции Церковь была под государством. Ведь синод – одно из министерств мирской власти. И сейчас, на мой взгляд, монашество переживает серьезный кризис. Мир очень сильно соблазняет! Нет гонений – но есть соблазн. Еще Антоний Великий говорил, как диавол окутал весь мир своею сетью. Интернет, телефон, телевизор – все это уже внутри монашества. И бороться с этим очень трудно. Господь дал обет: смирение. Это и есть один из главных подвигов – смирение, послушание. Раньше стены монастырей были надежно защищены от мира. А сейчас мир приходит прямо в монастырь. Но мы не должны идти на компромисс с миром – это поражение. Причем, намерения могут быть самыми благими. Дорога в ад так и сложена. И революция тоже свершалась с хорошими намерениями – изменить мир, освободить людей от рабства, сделать всех равными. Даже верующим казалось, что революция – евангелие в практике. Но это было большой ошибкой. И за нее заплачено очень высокой ценой. Свободы так никто и не получил. Собственно, Советский союз был большой тюрьмой, откуда большинство людей не могли выйти. А тех, кто выходил, считали предателями. И если они возвращались, их арестовывали. Даже во время Второй мировой войны люди попадали в плен, бежали оттуда, возвращались на родину, но здесь их считали шпионами и предателями… Идея революции – это идея уничтожения.

— Если говорить об уроках 17-го года, которые мы извлекли или не извлекли, то нужно в первую очередь говорить о нашем отношении к памяти о тех, кто пострадал за веру.

— На мой взгляд, мало, кто до конца осознал суть этого… Православная Церковь почитает память новомучеников, их страдания. Но мы видим, есть люди, которые будут праздновать столетие революции, начало советской власти. Есть люди, которые хвалят этот период, но не видят кровь. Так и во Франции – многие считают Французскую революцию самым лучшим, что произошло в истории Франции. А ведь было столько жертв! Я думаю, человечество не извлекло уроки… И потому нам необходимо больше рассказывать об этом — в школах, в приходах… Самое страшное, что произошло – люди отступили от Бога. А те, кто не ушел от Бога, прошли страшные испытания и за свои страдания оказались в Царствии небесном, получили венец побед. У них особое место в Царствии небесном – они держат престол Божий. Они страдали страданиями Христа, сострадали вместе с Ним…

— В Чувашской митрополии, в Свято-Троицком монастыре многое делается для увековечивания памяти новомучеников…

— Это так. И самое главное событие для всех верующих – Соборное Богослужение в честь новомучеников и исповедников на Алатырском полигоне. В этом году в пятый раз мы отмечали этот день… Но, к сожалению, оно еще не коснулось сердец всех людей. Многие пришли и приехали на эту службу. Но могло быть больше! Соборное паломничество в с. Первомайское – один из главных дней нашей церковной жизни.

В Чувашской митрополии есть приход Храма Новомучеников и исповедников российских. Здесь работа на высоте, отмечается память всех новомучеников. И в нашем монастыре всегда проходит соборное богослужение в их честь. Это должно стать примером для других. Понятно, если бы были исцеления, чудеса – людей на таких службах, возле икон новомучеников было бы больше. Но чудеса возбуждают потребительское отношение, а не веру. Истинная вера не нуждается в чудесах.

Мы должны поминать страдания новомучеников и быть готовы идти по этому же пути. Хорошая жизнь, богатое убранство храмов – это не самые лучшие условия для распространения Евангелия. Это большой соблазн.

— А что лично для Вас значит память новомучеников?

— Как председатель Комиссии по канонизации святых Чувашской митрополии, я очень много, подробно изучал жизнь новомучеников, их святость. Что это дает лично мне? Это укрепляет меня в вере.

Я сравнивал то, что было здесь, в России, с тем, что происходило у меня на родине, во Франции. Я родился в регионе, который очень пострадал. Было много мучеников, которые страдали за веру. Более 2000 священников уничтожили только за один день. Мои предки пострадали тоже. Так родился наш вандейский характер – никогда не сдаваться и уповать на Господа! А одна из новомучениц стала моим покровителем. Я очень давно ее почитаю. Это Святая преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна. Она, как и я, иностраница, побывала в России, полюбила ее всем сердцем, добровольно приняла православие. И стала русской святой, преподобномученицей. Для меня это пример того, к чему нужно стремиться. Может быть, до мученичества… Не исключаю. Во время богослужения не покидаю храм без поклона ее иконе. Она укрепляет меня. Ее пример и есть путь спасения: отдай все за веру – и отдала все. Это такая сила!

Светлана Кузнецова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code