Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Победительница Кубка «Алроса»

Победительница Кубка «Алроса»

Спортсменка из с. Шихазаны Канашского района Чувашской Республики Вероника Чумикова (тренер Боголюбов В.А.) в составе женской сборной команды России второй год подряд стала победительницей открытого Кубка европейских наций по вольной, греко-римской и женской борьбе «Алроса». Престижный международный турнир проходил 11-12 ноября в Москве.

Российская команда, в состав которой кроме Вероники Чумиковой также вошли Анжелика Ветошкина, Дарья Лексина, Екатерина Полещук, Ирина Ологонова, Ульяна Тукуренова, Валерия Лазинская, Татьяна Смоляк, Анастасия Братчикова, Ханум Велиева, Анжела Катаева и Алена Перепелкина, победила сборные Украины (7:1), Румынии (8:0) и Азербайджана (8:0).

Чемпионка мира среди студентов, бронзовый призёр прошлогоднего чемпионата Европы Вероника Чумикова, выступавшая в весовой категории до 58 кг, в первой встрече одержала победу над украинской спортсменкой Татьяной Рыжко со счётом 10:0. С таким же счётом наша землячка завершила встречу с румынкой Каей Мадалиной Иоаной. В заключительном третьем круге Вероника Чумикова поборола представительницу Азербайджана, чемпионку Европы Алёну Колесник — 2:0.

Стоит отметить, для российской сборной нынегшний турнир стал одним из этапов подготовки к Кубку мира по вольной борьбе среди женщин, который пройдёт в столице Чувашии 1-2 декабря. В них примут участие сборные команды России, Японии, США, Китая, Монголии, Швеции, Украины и Азербайджана. Команды-участники были определены Объединённым миром борьбы (UWW) согласно рейтинга стран в женской вольной борьбе (по итогам летних Олимпийских игр 2016 года).